Posted 2 октября 2019,, 11:51

Published 2 октября 2019,, 11:51

Modified 3 ноября 2022,, 18:30

Updated 3 ноября 2022,, 18:30

Два года Никитина у власти: капремонт школ, доступная медицина и среда для инвалидов

2 октября 2019, 11:51
Два года прошло с момента назначения Глеба Никитина на пост губернатора Нижегородской области. NewsNN рассказывает, как изменилась работа по капремонту школ, почему врачи поехали в деревни и где появилась «доступная среда».

26 сентября 2017 года указом президента Владимира Путина Никитин — на тот момент первый заместитель министра промышленности РФ — был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Нижегородской области. Ровно через год приставка и. о. исчезла, и Никитин стал полноправным главой региона.

За эти два года произошло немало изменений. Нижегородская область вошла в число лидеров как по общим показателям финансирования, так и по отдельным направлениям в выполнении нацпроектов и целей, поставленных Путиным. К примеру, Никитин добился включения крупных региональных проектов, таких как 800-летние Нижнего Новгорода и развитие кластера «Арзамас-Саров-Дивеево», в федеральную повестку.

Заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина считает, что главным изменением после прихода Никитина является системный подход в управлении регионом.

«Никитин опирается на межведомственное взаимодействие, а также на работу с экспертным сообществом», — обращает внимание Щетинина. Примером такого комплексного подхода может служить работа в социальной сфере. Губернатор не решает проблемы точечно, а делает это в комплексе, говорит зампред ЗСНО.

Например, он запустил масштабную программу по капремонту школ, учреждений культуры, медицинских организаций, а также по строительству ФАПов.

«В сельскую местность активно привлекают специалистов, при этом предлагая им достойные условия труда и жизни. Очень важно, что Никитин убрал возрастной ценз и поддержку теперь получают специалисты всех возрастов», — добавила Щетинина.

Она отмечает, что губернатор максимально снизил процент софинансирования со стороны муниципалитетов проектно-сметных документаций, что позволяет даже небольшим городам заказывать проекты новых школ, детсадов, фельдшерско-акушерских пунктов, комплексного благоустройства общественных пространств.

Щетинина отдельно отмечает подготовку к 800-летию Нижнего Новгорода: «Думаю, что именно благодаря работе Никитина город получил более 10 млрд рублей на реставрацию кремля, ремонт ста ОКН, благоустройство парка „Швейцария“ и реализации многих других проектов».

Региональный бюджет стал платить за капремонт школ

С приходом Никитина изменилось финансирование программы капительного ремонта школ. Если раньше деньги на эти цели выделял муниципалитет, то начиная с 2018 года, финансирование взял на себя региональный бюджет.

Сейчас программа капитального ремонта образовательных организаций области предусматривает различные ремонтные работы в 176 школах, капитально планируется реконструировать 26 образовательных учреждений. В ближайшие пять лет на эти цели планируется выделить из областного бюджета 9,5 млрд рублей, из них 700 млн рублей будут потрачены в 2019 году. К слову, такая же комплексная программа разрабатывается для детских садов.

Появляются в регионе и новые образовательные объекты. В 2018 году введены в эксплуатацию два детских сада в Кстовском районе и Советском районе Нижнего Новгорода на 75 и 110 мест. Также в 2018 году открылись две школы на 550 мест (Володарский и Тонкинский районы).

В течение 2019–2024 годов планируется построить еще 41 детсад для детей в возрасте до трех лет на 5130 мест. Таким образом, будет полностью решена проблема доступности детских яслей.

За 2019–2024 годы планируется построить еще 54 школы. Всего планируется создать 36 364 новых мест — 11% учеников будут учиться в новых школах к 2025 году. Планируется, что к тому времени в Нижегородской области полностью исчезнет вторая смена.

Также в регионе запускаются образовательные центры для внешкольных хобби. Так, к 2024 году здесь будут работать 6 стационарных «Кванториумов» и 8 мобильных технопарков (для детей, проживающих в сельской местности и малых городах).

Кроме того, в этом году начинет работу региональный центр выявления, поддержки и развития талантливых и одаренных детей.

Врачи поехали в деревни, чтобы обследовать людей

По поручению Никитина разработана региональная программа капремонта медицинских учреждений. В 2020 году запланирован ремонт в 161 объектах на общую сумму 2 млрд руб. В ближайшие три года на эти цели будет потрачено 6 млрд рублей.

Кроме того, в 2018 году было построено пять фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). В 2019 году появятся еще семь. В 2020 году планируется открыть девять ФАПов и провести замену из-за аварийности двух фельдшерско-акушерских пунктов. Таким образом, за период с 2018 по 2020 будет вновь построено или реконструировано около 22% ФАПов в Нижегородской области.

Также в 2019 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» регион закупит 11 мобильных ФАПов и 10 специализированных медицинских комплексов. Они будут работать преимущественно в южных районах области в поселениях с численностью жителей до 100 человек.

В 2018 году губернатор Нижегородской области инициировал проект «Поезда здоровья», когда группа медиков выезжает в районы, чтобы оказать помощь жителям даже самых отдаленных сел и деревень.

«Поездами здоровья» за полтора года воспользовались почти 19 тыс. нижегородцев. Специалисты провели около 18 тыс. исследований, благодаря чему выявили 2,6 тыс. заболеваний, в том числе более 200 случаев подозрений на злокачественные новообразования.

Кроме того, в 2018 году в медицинские учреждения было поставлено 52 единицы оборудования. В 2019 году эта цифра была увеличена в шесть раз. Всего в период с 2020 по 2024 планируется поставить еще около 500 единиц оборудования.

«Доступная среда» для инвалидов расширяется

Руководитель нижегородской региональной общественной организации инвалидов «Ковчег» Роман Пономаренко отмечает, что в рамках «Стратегии развития Нижегородской области» создан проект «Доступная среда». Такого, по его словам, нет больше ни в одном регионе.

«Предложение создать такое направление прозвучало на „Хакатоне“, и уже вскоре последовало распоряжение губернатора Глеба Никитина отдел создать. Всех, кто занимается созданием доступной среды, мы сводим в „одно окно“. Это очень важно. До определённого времени работа в этом направлении в регионе слабо проводилась. А сейчас мы видим желанием губернатора развивать его, помогать нам», — говорит Пономаренко.

По его мнению, губернатор быстро реагирует на предложения и поддерживает инициативы. Так, например, Никитин откликнулся на приглашение посетить инклюзивный социально-предпринимательский форум «Территория ритма».

«Уже через три недели шесть команд участников форума при поддержке правительства Нижегородской области смогли выехать в Солнечногорск в мастерскую управления „Сенеж“, где мы смогли доработать наши проекты под руководством опытных наставников. Некоторые уже запущены», — рассказывает Пономаренко. Среди таких проектов — производство мягких модулей для реабилитации детей-инвалидов «Мягкий доктор» в Богородске.

Одна из заслуг нового губернатора — приобретение новых 68 автомобилей для социальных нужд и помощи лицам, с ограниченными возможностями, в том числе для работы «Социального такси».

На социальные цели в рамках реализации проекта «Демография» в Нижегородской области планируется финансирование порядка 44 млрд рублей на 2020–2024 гг. В настоящее время получателями денежных выплат и иных мер социальной поддержки на территории области являются более 1 млн человек.

Однако, несмотря на заслуги Никитина, проблемы еще остаются во многих сферах. Так, нижегородцы продолжают жаловаться на очереди в поликлиниках, вымогательства врачей и отсутствие оказания скорой медицинской помощи в отдаленных районах. Кроме того, маломобильные граждане сообщают о неработающих кнопках вызова лифта, узких пандусах и неприспособленных остановках.

"