Posted 2 июня 2017,, 10:25

Published 2 июня 2017,, 10:25

Modified 3 ноября 2022,, 17:46

Updated 3 ноября 2022,, 17:46

Протесты или наркотики: два пути нижегородской молодежи

2 июня 2017, 10:25
Подростковые протесты –одна сторона провальной молодежной политики в Нижегородской области. NewsNN решил выяснить как обстоят дела с наркотизацией нижегородской молодежи.

Согласно докладам регионального отделения МВД, в Нижегородской области за 2016 год зафиксировано 9758 лиц, употребляющих наркотики. Большинство из них, - молодежь. Ключевая группа риска - подростки в возрасте от 12 до 19 лет.

В 2015 году в целом по области насчитывалось 12506 наркозависимых - на 21,9% больше, чем в 2016 году. По данным правоохранителей, уменьшения количества таких людей удалось добиться благодаря двум факторам - снижение платежеспособности населения (которому нечего тратить на дорогие нелегальные «удовольствия»), и эффективным антинаркотическим мероприятиям.

Но данные социологического исследования на сайте ГУ МВД России по Нижегородской области, проведённого в период с 10 по 20 марта для выяснения уровня наркотизации общества и отношения населения к проблеме наркомании, свидетельствуют о том, что оценка работы по профилактике наркомании преувеличена. «Ряд антинаркотических мероприятий, которые могут считаться эффективными, проводились в недостаточном объеме. Основными инструментами вовлечения в наркоманию остается использование особенностей подростковой психологии и социального поведения в малых неформальных коллективах. Эффективных антинаркотических мероприятий, направленных на эти группы, практически нет».

Согласно этому исследованию, проблема наркомании является «проблемой молодежи», так как наркотики распространяются преимущественно в молодёжной среде.

В качестве основных причин, вызывающих распространение наркозависимости, население региона называет «неудовлетворительность жизнью и социальное неблагополучие» (49,6%), «моральную деградацию» (48,8%), «влияние наркобизнеса»

(42,8%) и отсутствие организованного досуга (42,4%).

Организованный досуг в Нижегородской области найти легко: так считают 53% опрошенных. Что касается социального благополучия, то 58,4% подростков жалуется на медицинское обслуживание, 57,9% на безработицу, 57,6% - на алкоголизм, 45, 5% на проблемы с коммуналкой, 38% на проблемы с жильем, 30,5 % – на преступность.

Региональные молодежные программы и существующие движения не охватывают большинство граждан до 30 лет. В регионе наблюдается острая нехватка площадок для социального активизма молодых людей, поэтому подростки самостоятельно ищут выход из ситуации, подчас находя его в антисоциальных группировках.

По статистике МВД, 54,1% жителей области считают, что добыть наркотики в регионе «сравнительно легко». 21,6% в жизни получали предложение попробовать наркотическое вещество. Из них 65,6% «угощали» наркотиками бесплатно знакомые.

В основном наркотические вещества предлагают нижегородцам попробовать на дискотеке (в 38% случае), ночных клубах (55%), а также малых неформальных группах в сети. Однако информации об усиленной работе в этих публичных местах в докладах не содержится.

«На мой взгляд молодежь употребляет наркотики, прежде всего, потому что запрещенное очень желанно в подростковом возрасте. Но есть и другой серьезный фактор – отсутствие политики воспитания молодежи. При советской системе с детского сада до конца вуза детей образовывали, воспитывали и активно помогали им интегрироваться во взрослую жизнь. Сейчас этого не происходит. В регионе не хватает общественных молодежных организаций. А если они и есть, то носят декоративный характер», - считает депутат законодательного собрания, первый секретарь Нижегородского отделения КПРФ Владислав Егоров.

По его словам, другая проблема, возникающая при борьбе с наркоманией в регионе – отсутствие продуманной, соответствующей федеральной, политики в сфере ограничения распространения наркотиков и веществ, которые могут вызывать зависимость.

«Особенно это касается вейпов, энергетиков и т.п. Не запрещают. Кивают на антимонопольное законодательство и свободный рынок. Что касается наркотиков, то игнорируют, а надо активнее бороться с их распространением и принимать соответствующие законы», - отметил Егоров.

"