Posted 2 апреля 2015,, 08:31

Published 2 апреля 2015,, 08:31

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

Кусок Нижнего Новгорода в подарок

2 апреля 2015, 08:31
Многоквартирный дом ТСЖ «Ямское» на улице Горького приперт синим строительным забором уже не один год. Перекрывая его жителям места общего пользования в нарушение Градостроительного кодекса РФ, забор соорудило ООО «Единая дирекция строящихся предприятий», надеющееся, как следует из публикаций сайта компании, возвести здесь шестиэтажку — первую из нескольких объектов комплекса «Пять углов». Жильцы ТСЖ «Ямское», в принципе, не против. Но только если не будут нарушаться их законные права.

Судебная тяжба, на которую собственники жилья ТСЖ «Ямское» положили много сил, показала: их права были нарушены. Проиграв в суде первой инстанции, в апелляционной они добились, чтобы постановление главы администрации Нижнего Новгорода № 1664 от 27 апреля 2011 года было признано незаконным и отменено. Данным постановлением земельный участок, находящийся в собственности ТСЖ, был включен в схему территории, проект планировки и межевания (ППМ) которой, как того требует закон, обязалось разработать ООО «Единая дирекция строящихся предприятий» перед началом строительства своего жилого комплекса.

Интересно, что постановлению № 1664 предшествовало постановление № 5760 от 12 октября 2010 года. Что мы видим в нем: в схему границ застроенной территории, подлежащей развитию, не входила земля под одноэтажными деревянными домами № 139, 139а, 141, 143а, 143д по Ильинской, а также участок многоквартирного дома № 52 по Максима Горького (ТСЖ «Ямское»). И вообще: конфигурация участка, выигранного ООО «Единая дирекция строящихся предприятий» на аукционе за пять с небольшим миллионов рублей (почти по начальной цене), как-то заковыриста для масштабной застройки.

Наверное, застройщик тоже так считал, поэтому в марте 2011 года обратился с письмом к тогдашнему директору департамента градостроительного развития и архитектуры Михаилу Романычеву, прося у него изменить границы ППМ (копия письма имеется в распоряжении «НьюсНН»). И — вуаля! — заплатив на аукционе за земельный участок площадью 0,89 га, «Единая дирекция строящихся предприятий» уже имеет в своем распоряжении 1,75 га. Как изменились границы, представлено на схеме ниже.

Примечательно, как разработчики проекта подошли к решению проблемы озеленения, необходимого по нормам: экономя драгоценные метры земли, они предложили городским властям разрешить использовать для посадок крышу дома. Комитет по экологии эту идею в дальнейшем отклонил.

Обивая пороги чиновничьих кабинетов, жильцы ТСЖ «Ямское» понимания не нашли. Прокуратурой услышаны тоже не были. Постановлением главы города от 4 июня 2012 года были назначены публичные слушания по ППМ. Граждане ТСЖ «Ямское» высказали на публичных слушаниях свои замечания. Как сообщил «НьюсНН» председатель товарищества Валерий Гольцев, ППМ не учитывал необходимость пожарного проезда для дома № 52, коэффициент плотности застройки был завышен, показатели инсоляции ухудшены. Прокладка коммуникаций по земельному участку ТСЖ для объектов комплекса «Пять углов» существенным образом ограничивает права жителей дома № 52 на благоустройство. Отсутствие гостевых парковок в районе объекта первой очереди тоже ставит в, мягко говоря, неудобное положение собственников ТСЖ «Ямское»…

Представители администрация Нижнего Новгорода поблагодарили граждан за активное участие в публичных слушаниях, но ППМ в итоге был утвержден. Теперь, когда судом внесена ясность, кто прав, а кто виноват, граждане небезосновательно опасаются, что застройщик начнет строительство комплекса, не проводя новых публичных слушаний по измененному ППМ.

С момента отмены постановления № 5760 произошло еще одно знаковое событие: ООО «Единая дирекция строящихся предприятий» предоставлено от администрации города в дар 172 кв. м земли. Еще 47 кв. м передано застройщику в аренду на три года — тоже безвозмездно. В настоящее время областное правительство ждет по этому поводу объяснений от администрации Нижнего Новгорода. Директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский считает, что налицо нарушение статьи 46.2 Градостроительного кодекса РФ, поскольку отсутствует утвержденный проект планировки и межевания (ППМ).

Сейчас жители ТСЖ «Ямское» ждут встречи с главой Нижнего Новгорода Олегом Сорокиным, записавшись к нему на прием. Позиция градоначальника изложена в его письме на имя председателя ТСЖ (копия документа также имеется в распоряжении «НьюсНН»): «В целях дальнейшего освоения территории в рамках договора о развитии застроенной территории ООО «Единая дирекция строящихся предприятий» необходимо представить откорректированный проект планировки и межевания территории и провести публичные слушания».

Руководство ООО «Единая дирекция строящихся предприятий» предпочло ситуацию не комментировать.

Ирина Славина

"