Posted 2 января 2021,, 13:49

Published 2 января 2021,, 13:49

Modified 3 ноября 2022,, 19:23

Updated 3 ноября 2022,, 19:23

Топ-10 арбитражных исков декабря: затянувшиеся споры энергетиков и банкротство

Топ-10 арбитражных исков декабря: затянувшиеся споры энергетиков и банкротство

2 января 2021, 13:49
Фото: 1mi
NewsNN проанализировал крупнейшие иски, которые поступили в Арбитражный суд Нижегородской области в декабре 2020 года. Тогда было подано почти 30 заявлений, по каждому из которых сумма требований превышает 20 млн рублей. Публикуем топ-10 по данным базы «Спарк-Интерфакс».

На первом месте нашего рейтинга оказалось судебное разбирательство между ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (которое занимается передачей электроэнергии в Нижнем Новгороде) и ПАО «ТНС Энерго НН». Истец намерен добиться исполнения обязательств по договорам энергоснабжения на общую сумму 1,31 млрд рублей. Добавим, что конфликты между этими компаниями длятся не первый год. В настоящий момент экс-владелец «ТНТ Энерго НН» Дмитрий Аржанов находится в СИЗО. Он подозревается в мошенничестве на 5,5 млрд рублей.

На втором месте идет спор между ФНС России и мебельной фабрикой ООО «Юта-НН». Последняя организация рискует оказаться банкротом. Сумма требований налоговиков составляет 1,01 млрд рублей. Напомним, что с мебельной фабрикой связан крупный скандал. На ее руководство заведено уголовное дело по подозрению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. По версии следствия, в 2015–2016 годах начальство «Юта-НН» искусственно «дробило» бизнес, чтобы минимизировать налоговые обязательства. В результате чего в бюджет не доплатили порядка 80 млн рублей.

На третьем месте нашего рейтинга оказался иск ВЭБ.РФ к московскому АО «Евроцемент груп» (занимается торговлей строительными материалами). Сумма требований достигает 717,32 млн рублей. Истец хочет, чтобы ответчик исполнил обязательства по договорам банковского обслуживания. Дело будет рассматриваться в Арбитражном суде Нижегородской области у Натальи Трошиной. Далее идет снова разбирательство между «МРСК Центра и Приволжья» и «ТНС Энерго НН». На этот раз последняя организация может лишиться 431,36 млн рублей.

Пятерку лидеров замыкает спор на 298,98 млн рублей между новосибирским ООО «Промресурс» и нижегородским ООО «Компания Газ-альянс» (которое занимается оптовой торговлей металлами и металлическими рудами). Истец намерен обанкротить ответчика. На шестом месте нашего рейтинга оказалось разбирательство с требованиями на 220,81 млн рублей. В частности, занимающееся торговлей электроэнергии ООО «НЭС» из Нижнего Новгорода подало в суд на ООО «РСК» за неисполнение обязательств по договорам энергоснабжения. Третьей стороной по делу выступает «ТНС Энерго НН».

Кроме того, ФНС России собирается обанкротить дзержинское ОАО «Синтез». Сумма поданного иска составляет 138,51 млн рублей. На восьмом месте нашего списка находится спор ПАО «Сбербанк» и ЗАО «Артлэнд» (оно занимается розничной торговлей одеждой в специализированных магазинах). Истец намерен возместись ущерб на сумму 88,59 млн рублей. Третьей стороной по делу является московское ООО «ПЛК», которое производит верхнюю одежду.

Далее в нашем рейтинге идет иск на сумму 74,72 млн рублей, которое подало ООО «НЭС» (отвечает за торговлю электроэнергией в Нижнем Новгороде). Компания намерена взыскать указанную сумму за неисполнение обязательств по договорам энергоснабжения с ООО «РСК». Также в деле задействована организация «ТНС Энерго НН», она является третьей стороной по делу.

Замыкает наш топ-10 судебное разбирательство между нижегородским ООО «Специнвестпроект» (которое занимается передачей электроэнергией и технологическим присоединением к распределительным электросетям) и «МРСК Центра и Приволжья». С последней компании могут взыскать 74,5 млн рублей из-за неисполнения обязательств по договорам энергоснабжения.

"