Posted 1 декабря 2016,, 09:10

Published 1 декабря 2016,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

В Нижнем Новгороде почти 5 тысяч кв.м. земли бесплатно отдали под храмы

1 декабря 2016, 09:10
В Нижнем Новгороде почти 5 тысяч кв.м. земли бесплатно отдали под храмы

Думу Нижнего Новгорода поставили перед фактом: в городе прошли публичные слушания по вопросам внесения изменений в генплан города из-за строительства трех православных храмов. Власти области бесплатно передают церкви земельные участки, общей стоимостью в десятки миллионов рублей. В распоряжении NewsNN поступили копии протоколов слушаний.

С 2015 года органы местного самоуправления в Нижегородской области лишились градостроительных полномочий, городские депутаты не вправе самостоятельно распоряжаться генпланом города. Пока это остается прерогативой областных властей.

Согласно протоколам публичных слушаний, инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области 22 июня 2016 года признал целесообразной реализацию инвестпроекта Нижегородской епархии «Храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Митрополии передали земельный участок площадью 1864 кв.м. по ул. Ларина, в 75 метрах от дома №7. Поскольку участок расположен в зоне О-3 (зона многофункциональной общественной застройки), потребовалось корректировать генплан и менять зонирование на Осп-к (зона культурно-просветительного назначения и культовых объектов). Поэтому и были назначены публичные слушания, как того требует законодательство. Они длились 23 минуты. На слушаниях задан единственный вопрос: было ли проведено согласование с собственниками соседних участков? Было, утверждают организаторы слушаний: сосед – НП «Салют» – одобрил данный проект.

Рыночную стоимость земельных участков в этом районе эксперты в сфере недвижимости оценили не менее чем в 6500 рублей за квадратный метр. Можно подсчитать стоимость выделенного под храм участка: 12,1 млн руб. Митрополия получает его безвозмездно.

С передачей еще одного земельного участка под храм – в Сормовском районе – «решила согласиться» комиссия по инвестиционной политике и земельным отношениям администрации Нижнего Новгорода. Епархия получила в безвозмездное пользование на пять лет территорию, площадью около 800 кв.м., расположенную на ул. Вождей Революции у дома № 5А. Его отведут под строительство храма в честь святой блаженной Ксении Петербургской. Что примечательно, для реализации этого проекта выделили кусок парка. Чтобы узаконить строительство объекта, статус рекреационной зоны Р-Зп (зона парков) меняют на упомянутый выше Осп-к.

Участники публичных слушаний по вопросу изменения части парка в зону строений культового назначения выразили уверенность, что теперь-то эта территория будет обустроена и на ней наведут порядок. И храм в этом месте станет «маяком, ориентиром добра для всех». А пока, по их словам, на ней поваленные деревья и мусор.

Но один из участников отметил, что в последнее время застроили весь Сормовский парк, а теперь в нем снова планируется рубить зеленые насаждения – ради храма. «Почему бы не построить в другом месте, где нет парковой зоны?», – поинтересовался он.

«Епархия может заявляться только на те участки, которые выделяются администрацией Нижегородской области. Любой храм – это место, которое становится центром русской культуры. В любом храме открываются воскресные школы. При любом храме есть детские площадки. В каждом храме настоятель следит за территорией, облагораживает ее», – ответил ему представитель епархии Олег Стручков.

На Южном шоссе у дома №35Б под храм-часовню выделили примерно 2000 кв.м. – в аренду на 10 лет, безвозмездную. На участке планируется возвести храм-часовню в честь иконы Божией Матери «Всецарица» на 200 человек. В протоколе публичных слушаний отмечено: чтобы избежать волнений жителей, отпеваний усопших проводить здесь не будут, только богослужения. При «хорошем финансировании» объект обещают завершить за 2 года, при «разрывном» – за 5 лет. И снова под культовый объект отдают озелененную территорию: частично зона смешанной жилой застройки Жсм и Рс-3 (скверов и бульваров) переводят в категорию Осп-к.

«Казалось бы, народные избранники должны грудью лечь на защиту зеленых насаждений, но вопрос изменения генплана просто «проскочил» – ровно за две минуты, – возмущена произошедшим председатель попечительского совета парков Нижнего Новгорода правозащитница Мария Попова. – Да, конечно, депутаты после отъема у города градостроительных полномочий решений не принимают. Но они могли хотя бы привлечь внимание к проблеме. Если бы не акцент депутата Евгения Лазарева к проблеме строительства в скверах, то обсуждения вообще бы не было! Но городские депутаты своего коллегу не поддержали, и вопрос ушел в недра областного департамента градостроительного развития, где в течение ближайшего времени наши озелененные территории приговорят к вырубке».

Председатель комиссии по экологии думы Нижнего Новгорода Михаил Кузнецов считает, что некоторые случаи предоставления земельных участков под объекты культового назначения вызывают, мягко говоря, вопросы. Как рассказал депутат, избиратели его округа собрали 10 тыс. подписей, чтобы в Приокском районе был построен храм. С помощью департамента градостроительного развития подобраны несколько никем не используемых земельных участков. Два из них, например, на ул.40 лет Октября. Один находится возле учреждения для лечения больных туберкулезом. Место, по словам Кузнецова, крайне запущенное, люди боятся ходить мимо, и строительство церкви позволило бы благоустроить территорию. Но в правительстве Нижегородской области передать этот участок отказались под предлогом, что эта территория закреплена за медучреждением и необходима для его развития. «Но в центре жилых кварталов развивать учреждение для больных туберкулезом – это очень странная история», – считает Кузнецов.

Еще одна история, по его словам, с полукриминальным следом. На той же улице 40 лет Октября (за кинотеатром «Электрон») есть земельный участок, который очень давно отдали под детскую автошколу. Вместо автошколы сегодня здесь находится нигде не зарегистрированная автостоянка, где кем-то нелегально ведется предпринимательская деятельность. Но, рассказывает депутат, когда в правительство было направлено предложение отдать эту землю под строительство храма, пришел ответ, что участок выделен для детской автошколы.

«Не хотите уступить Церкви – предложите бизнесу, выставив на аукцион, получите средства в областной бюджет. Не отдали ни туда, ни сюда», – говорит Кузнецов.

В итоге под храм для приокчан все-таки был определен участок на ул.Ларина. Депутат заверил, что для предпринимательства эта территория неинтересна.

Губернатор Валерий Шанцев часто упоминает православие в своих выступлениях, давая понять, что является набожным человеком. Православные священнослужители участвуют практически во всех значимых мероприятиях в области. Так, большое количество священнослужителей присутствовали на открытии рабочего движения по новому мосту в Нижнем Новгороде, которое приурочили ко Дню народного единства.

Правительство Нижегородской области передало церкви земли бесплатно, несмотря на то, что региону и его столице не хватает денег на реализацию социально-значимых проектов. Например, осенью 2016 года стало известно, что из-за проблем с финансированием заморозили строительство двух физкультурных комплексов на Родионова и проспекте Кораблестроителей. У инвестора начались трудности, а у другого участника концессионного соглашения – у администрации города – денег на достройку популярных у населения ФОКов нет. На эти цели требуется 800 миллионов рублей. Областное правительство в ситуацию не вмешалось. В сентябре СМИ сообщали, что у города не хватает средств на подготовку дорог и дорожной инфраструктуры на подготовку к ЧМ-2018. Долг перед разработчиком схемы движения во время чемпионата – Центром организации дорожного движения – составлял чуть более 12 миллионов рублей, как раз столько стоит переданный под храм участок. Летом поднимали вопрос о дефиците средств на подготовку школ к учебному году.

Ирина Славина, Татьяна Ренкова

"