Posted 1 июня 2017,, 11:22

Published 1 июня 2017,, 11:22

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

Конструкции на Стрелке способны простоять долгое время – Виноградова

1 июня 2017, 11:22
Все конструкции на Стрелке способны простоять еще долгое время. Об этом свидетельствуют результаты экспертизы, проведенной опытной экспертной группой, которую возглавил ректор ННГАСУ, профессор Андрей Лапшин.

Результаты экспертизы должны быть готовы к 15 июня. Но неофициально о некоторых ее результатах в рамках брифинга «Исходные данные проектирования экономики нижегородской Стрелки» сообщила профессор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ, кандидат технических наук, доцент Татьяна Виноградова.

«Оказалось, что несущая способность конструкций на Стрелке очень большая. Они способны жить. И когда говорят, что они могут упасть, это неправда, этого нет. Очень хороший металл. Когда говорят, что это старые проржавленные конструкции – это лукавство. И фундаменты в хорошем виде. Они стоят и могут стоять», – сказала она.

По словам Виноградовой, все конструкции на Стрелке могут жить, а как они будут жить надо решать.

«Если бы я не вошла вовнутрь, я бы сказала, а что тут сохранять? Силикатный кирпич, шифер, и вообще это никуда не годно. А когда ты входишь вовнутрь и видишь, ты понимаешь, что это нечто очень ценное. Речь идет не о сохранении пакгаузов, а о сохранении конструкций на Стрелке. Их надо развивать и очищать. И тогда они будут жить», – добавила она.

В рамках брифинга руководитель Центра Прикладной Урбанистики МВШСЭН Святослав Мурунов отметил, что, посетив Стрелку, он почувствовал себя там градостроителем. Он считает, что именно в этом месте сошлись все интересы Нижнего Новгорода.

Специалист по инвестициям Дмитрий Ойнас подчеркнул, что возможности Стрелки огромны. По его словам, если конструкции будут сносить, то возможности инвесторов значительно сократятся. «Пакгаузы могут вытянуть Стрелку с точки зрения инвесторов», – сказал он.

«Это место уникально. Если Кремль – это сердце города, то Стрелка – это его душа. Сценариев развития Стрелки очень много. Надо взвешенно отнестись к этой территории. Закатать там все под каток – очень несправедливо», – считает главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков.

Он полон оптимизма и надеется на положительный исход в решении вопроса Стрелки.

В марте этого года актриса и режиссер Рената Литвинова высказала свое мнение о пакгаузах на Стрелке. «SOS в Нижнем Новгороде – уникальное строение 1882 года под угрозой сноса!», – написала она в соцсети.

Судьба металлических конструкций выставочных павильонов Всероссийской промышленной выставки 1896 года (пакгаузов на Стрелке) должна решиться в середине июня 2017 года. Они либо будут перенесены, либо останутся на месте.

"