Posted 1 февраля 2021,, 11:53

Published 1 февраля 2021,, 11:53

Modified 3 ноября 2022,, 19:08

Updated 3 ноября 2022,, 19:08

Крупнейшие арбитражные иски января: банкротства и бесконечные споры энергетиков

Крупнейшие арбитражные иски января: банкротства и бесконечные споры энергетиков

1 февраля 2021, 11:53
Фото: 1mi
NewsNN проанализировал крупнейшие иски, которые поступили в Арбитражный суд Нижегородской области в январе 2021 года. Всего было подано почти 20 заявлений с требованиями более 20 млн рублей. Публикуем топ-10 по данным базы «Спарк-Интерфакс».

Самое крупное судебное разбирательство на 325,27 млн рублей касается банкротства нижегородского ООО «Мост», которое занимается строительством жилых и нежилых зданий. Признать организацию несостоятельной намерено оренбургское ООО «Энергостройремонт», выступившее кредитором. Третьей стороной по делу является управление Росреестра по Нижегородской области. Судебное разбирательство начнется 24 февраля.

Далее идет спор между нижегородским АО «Межрегиональная энергосбытовая компания» (занимается торговлей электроэнергией) и ООО «Орбита-НН» (отвечает за сбыт моторного топлива, в том числе авиационного бензина). Истец МЭК намерен оспорить решение третейских судов и взыскать с ответчика 214,32 млн рублей. Исковое заявление было подано только 26 января и пока не принято к производству.

На третьем месте нашего рейтинга находится судебное разбирательство между ПАО «МРСК Центра и Приволжья» и ПАО «ТНС Энерго Нижний Новгород» (занимается распределением электроэнергии). Последняя компания хочет добиться исполнения обязательств по договорам энергоснабжения на сумму 123,53 млн рублей. Дело начнут рассматривать в арбитраже 8 февраля.

Следующий крупный иск снова подало «ТНС Энерго НН». На этот раз предприятие судится с нижегородским ООО «Зефс-Энерго» (отвечает за передачу электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям). Сумма иска составляет 77,99 млн рублей. Истец утверждает, что «Зефс-Энерго» не исполнил обязательства по контракту. Суд начнет разбираться в деле в феврале.

Напомним, что в ноябре прошлого года Тверской суд Москвы отправил в СИЗО бывшего владельца «ТНС Энерго НН» Дмитрия Аржанова. Бизнесмена подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

На пятом месте рейтинга оказался иск к АО «Павловский молочный завод». Предприятие может лишиться 42,06 млн рублей по инициативе ИФНС России по Нижегородскому району. В ведомстве намерены взыскать с завода накопленные долги и пени. В настоящий момент иск принят к производству, судебное разбирательство начнется в конце марта.

Еще один крупный иск к нижегородскому ООО «Межрегиональная энергосбытовая компания» принадлежит МЭК. Истец хочет взыскать 36,18 млн рублей за неисполнение обязательств по договорам энергоснабжения. Арбитраж возбудил производство по делу и начнет его рассматривать 23 марта.

Затем идет судебное разбирательство между московским ООО «Форатранс» (отвечает за автомобильные грузовые перевозки) и ООО «Нижегородская многопрофильная компания Маст» (занимается оптовой торговлей электрической бытовой техникой). Последняя организация намерена взыскать с ответчика 26,66 млн рублей. Однако сейчас арбитраж оставил исковое заявление без движения и велел компании «Маст» до 24 февраля предоставить дополнительные доказательства для обоснования своей правоты.

На восьмом месте нашего рейтинг находится иск, который касается банкротства муниципального предприятия Нижнего Новгорода «Ремонт и эксплуатация дорог». Признать организацию несостоятельной намерена строительная компания ООО «Автомагистраль» из Кстовского района. Сумма исковых требований составляет 25,3 млн рублей. Судебное заседание, где будет проверяться обоснованность заявления истца, назначено на 1 марта.

Далее снова идет спор между МЭК и ООО «Межрегиональная энергосбытовая компания». На этот раз последняя фирма может лишиться 25,26 млн рублей из-за неисполненных обязательств по договорам энергоснабжения. Замыкает наш топ-10 дело о банкротстве нижегородского ООО «Магнит-НН» (занимается оптовой торговлей металла в первичных формах). Такой иск на 24,57 млн рублей подало ООО «Магнит Инвест» (управляющая компания нежилого недвижимого имущества). Дело начнут рассматривать в середине февраля.

"