Posted 5 августа 2015,, 10:17

Published 5 августа 2015,, 10:17

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

Ковалиха: кто остановит строительство высотки?

5 августа 2015, 10:17
Разгоревшийся с новой силой строительный конфликт между жителями дома № 51 по улице Ковалихинской и ООО «Стройконсалтинг» пока тушат не в пользу горожан. 22 июля председатель совета дома Михаил Гашпар пришел на внеочередное заседание гордумы, чтобы привлечь к проблеме внимание народных избранников и главы города в частности. Но и сейчас, спустя две недели, ситуация не сдвинулась с места, и жители многострадального дома требуют от депутатов принять срочные меры.

Встречу с главой города Олегом Сорокиным жители дома № 51 по Ковалихинской восприняли как свет в конце тоннеля. Казалось, власть прислушалась к горожанам и намерена поддержать их в борьбе против вымотавшего им все нервы застройщика в лице ООО «Стройконсалтинг». «Разработан предварительный план, намечены все решения, и мы услышали, что глава города поддерживает жителей. Это самое главное. Сейчас будет подписан протокол, и будем двигаться дальше», – заявил после встречи глава совета МКД Михаил Гашпар.

Как сообщила пресс-служба гордумы, Олег Сорокин направил обращения во все ведомства, которые имеют отношение к данному строительному конфликту. В итоге вопрос был вынесен на заседание комиссии по развитию города, строительству и архитектуре 4 августа. Еще накануне вечером председатель инициативной группы дома Марина Борисова сообщила, что жителей на заседание не пригласили. В свою очередь, референт комиссии Светлана Холщевникова прокомментировала, что от руководителя (председателя комиссии Вячеслава Растеряева) «такого распоряжения не поступало».

В качестве докладчика на заседании по данному вопросу должен был выступить заместитель главы городской администрации Сергей Миронов. Однако отчитываться пришлось заместителю главы (даже не главе) департамента строительства Артему Карамазову. Чиновник никакой новой информации не сообщил, из-за чего сложилось впечатление, что депстрой хочет остаться в стороне от этих баталий. Ведь договор на аренду земельного участка для возведения 18-этажной высотки «Командор» заключен с министерством госимущества области.

По словам директора департамента градостроительного развития и архитектуры Андрея Тарарин, ведомство уже подготовило отказ от продления сроков строительства дома. Основанием является решение суда от августа прошлого года, когда застройщик был признан виновным в несанкционированном захвате муниципального участка земли (бывшая территория детсада № 7). «Мы попросили застройщика представить подтверждение того, что проект организации строительства соответствует нормативам с учетом судебного решения», – прокомментировал чиновник.

Напомним, срок действия разрешения на строительство истекает 19 сентября нынешнего года. Несмотря на позицию администрации, жители опасаются, что ООО «Стройконсалтинг» вновь оспорит отказ в суде, как это уже было несколько лет назад.

Выступление горожан на комиссии было эмоциональным. Михаил Гашпар признается, что, несмотря на установку действовать в рамках правового поля, нервы у жильцов сдают. Они требуют от депутатов помощи и решительных действий. «В течение пяти лет никто ничего не делает. Получается, вы мне предлагаете идти и ложится под КамАЗы, чтобы не допустить начала стройки», – заявила Марина Борисова.

Происходящее на заседании продемонстрировало, что депутаты, несмотря на то что проблема им известна, несмотря на внимание к ней СМИ, не знакомы со всеми существующими нюансами. В частности, народные избранники лишь в рамках заседания узнали, что застройщик сменил учредителя.

В результате Вячеслав Растеряев поручил профильным ведомствам в течение двух недель запросить документы и выяснить два вопроса: был ли изменен проект дома, а также была ли произведена застройщику компенсация расходов, которые он понес, видимо, в прошлый раз, когда администрация отказала в продлении сроков строительства.

В свою очередь, Андрей Тарарин отметил, что продлить срок строительства чиновники могут лишь на существующий ранее проект. «Продлить сроки на новый проект нельзя, и, скорее всего, его нам никто не представит. Они же не дураки», – добавил глава депграда.

Тем временем ООО «Стройконсалтинг» еще в июне сообщило ИА «НьюсНН», что проект высотки действительно претерпел изменения и «корректировки уже прошли необходимую экспертизу».

Ольга Новикова

"