Posted 13 декабря 2016,, 03:20

Published 13 декабря 2016,, 03:20

Modified 12 ноября 2022,, 14:07

Updated 12 ноября 2022,, 14:07

В Уфе группа злоумышленников намеренно вредит паралимпийцам

13 декабря 2016, 03:20
Недавно лифты в подъездах уфимских паралимпийцев Марата Юсупова и Светланы Сапожниковой оказались неисправны, и спортсмены не смогли попасть домой. Владимир Дмитрюк – директор организации «Башлифт», которая обслуживает лифты, - считает неслучайным такое совпадение, что в подъездах двух спортсменов вдруг перестали работать лифты, и видит в этом действия конкурентов, которые хотят нанести ущерб деловой репутации «Башлифта».

Дмитрюк в беседе с Bashinform.ru говорит, что ситуации со сломанными лифтами выглядят странными и удивительными: как только в подъезд заходили паралимпийцы, тут же откуда-то возникали местные и федеральные журналисты, чтобы снять репортаж. По словам директора «Башлифта», каждый день в Уфе выходят из строя несколько лифтов, но сразу две поломки грузоподъёмных машин в подъездах известных спортсменов-паралимпийцев, произошедшие в присутствии прессы, похожи на инсценировку с искусственно созданным дефектом оборудования. Создаётся впечатление, что кто-то намеренно и с умыслом совершил противоправное действие, чтобы очернить репутацию главы “Башлифта”. Тем более в Башкортостане проблемой инвалидов занимается глава республики Рустэм Хамитов.

В «Башлифте» не рассматривают эти поломки как хаотичный акт хулиганства, а видят за ними последовательно спланированные действия конкурентов. Организация уже подала соответствующее заявление в прокуратуру.

Работники «Башлифта» изучили характер поломок в лифтах и выяснили, что злоумышленники по одному сценарию выводили из строя грузоподъёмные машины: они открывали лифт особым ключом, который имеется только у производителей кабин и обслуживающих компаний, и выводили из строя механизмы, чтобы создать такую поломку, которую невозможно будет быстро устранить.

Дмитрюк считает, что всё случившееся может быть крайне выгодно конкурентам, и связывает эти случаи с продолжением коммунального скандала в Уфе, про который написали статью «Новые известия». В расследовании издания, которое ссылается на письмо сотрудника МВД, говорится, что уфимские бизнесмены Артур Хазигалеев и Александр Подольский занимались рейдерским захватом под прикрытием сотрудников городской администрации, местных МВД и прокуратуры.

"