Posted 21 июля 2015,, 15:08

Published 21 июля 2015,, 15:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:43

Updated 12 ноября 2022,, 14:43

Социальный проект «Город детства» продолжает свою работу в Ленинском районе Нижнего Новгорода

21 июля 2015, 15:08
Фото: Кира Мишина

В Ленинском районе Нижнего Новгорода продолжает работу социальный проект «Город детства». С инициативой разнообразить досуг для детей на дворовых территориях выступил директор Домоуправляющей компании (ДУК) Ленинского района Валерий Архипов. Идею поддержали и помогли в организации активисты общества взаимопомощи «Забота».

Валерий Архипов известен своей активной общественной деятельностью в Ленинском районе, в частности, он реализует проекты, направленные на физическое развитие подрастающего поколения. Одним из таких шагов стал проект «Город Детства», который реализуется с мая и успел стать популярным у нижегородцев, прежде всего у молодых и многодетных семей.

ДУК Ленинского района помог привести в порядок заброшенные детские площадки во дворах: были предоставлены стройматериалы, проведен ремонт. А со стороны общества взаимопомощи «Забота» были приглашены тренеры, аниматоры, которые согласились бесплатно в личное время работать на площадках. Они не только устраивают спортивные турниры, но и учат детей играть в забытые дворовые игры, такие как лапта, «12 записок», «классики» и т.д.

В рамках проекта «Город детства» в Ленинском районе работают три детские площадки – пр-т Ленина, д. 40, пр-т Ленина, д. 30/6 и ул. Баумана, д. 62. Но число подобных площадок будет увеличиваться, т.к. ни одна из них сейчас не пустует. Так, например, сегодня на площадке по ул. Баумана 62, состоялся футбольный турнир среди детских дворовых команд. Действо вызвало бурю эмоций и море улыбок, как у детей, так и родителей.

«Очень приятно видеть, как в наши дворы выходят играть дети, как на спортплощадки возвращается жизнь, – сказал Валерий Архипов. – Хорошо, что на какой-то момент они смогли оторваться от социальных сетей, увидеть друг друга, поучаствовать в дворовых играх, забавах на свежем воздухе. Детство дается один раз, и его нужно запомнить надолго».

"