Posted 13 февраля 2017,, 16:24

Published 13 февраля 2017,, 16:24

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

Нижегородцы валяли валенки - фоторепортаж

13 февраля 2017, 16:24
Нижегородцы валяли валенки - фоторепортаж

В районном поселке Выездное Армасского района в выходные прошел фестиваль декоративно-прикладного искусства «Арзамасский валенок — 2017». В центре внимания в этот день были валенки. Их надевали, ими торговали и даже валяли.



Гости праздника нашли для себя массу развлечений: в стилизованной деревне мастеров прошла выставка изделий декоративно-прикладного искусства, творческий конкурс «С миру по шерстинке», где участники представили авторские валенки ручной работы, валенки в картинках, частушки про валенки и самое оригинальное изделие из войлока. Для детей было организовано «Валенки шоу»: игра в городки с валенком, забег в валенках, гадания с валенком и многое другое.
pHBt-zt_xNQ.jpg


Гостей праздника развлекали народные коллективы, а желающие согреться могли попробовать травяной чай или сбитень.


Для туристов организаторы праздника устроили экскурсионную программу, рассказывающие об истории ремесел Арзамасского края.
pWKjBsArr4M.jpg
В частности, в музейно-выставочном центре поселка для всех желающих провели мастер-классы по изготовлению и оформлению валенка. Гости из Нижнего Новгорода, в числе которых были нижегородские журналисты и министр культуры региона Сергей Горин, собственноручно смогли изготовить сувенирные валенки и ознакомиться с историей валяльного промысла в Арзамасском районе.
-fXODxlHbvc.jpg
«В поселке Выездное издавна валяли валенки. Промысел славился на всю Россию. В советское время и до 90-х годов работала обувная фабрика. Сейчас осталось только несколько мастеров. Но они всегда готовы передать свои навыки молодому поколению», - рассказала журналистам заместитель директора музейно-выставочного центра Людмила Хохлова.
9l-Erdf8ljE.jpg
Она также отметила, что фестиваль «Арзамасский валенок» проводится в районе с 2010 года. Сначала он был сельским, потом районным, а в прошлом году приобрел статус областного.
Y81Iz6I8YyI.jpg
«Раньше фестиваль проводился в летний период, в августе, но получались постоянные накладки, так как в этот время у нас проводятся другие праздники: фестиваль меда, фестиваль картофеля, поэтому решено было перенести торжество на зимний период», - подчеркнула Хохлова.


Милена Черевко

"