Posted 5 апреля 2016,, 16:16

Published 5 апреля 2016,, 16:16

Modified 12 ноября 2022,, 14:11

Updated 12 ноября 2022,, 14:11

Экспозиция работ младших Брейгелей открылась в Нижнем Новгороде

5 апреля 2016, 16:16
Широкому зрителю экспозиция будет доступна с 6 апреля.

Предпоказ выставки «Брейгели. Картины из собрания Константина Мауергауза» состоялся в Нижегородском государственном художественном музее 5 апреля. Экспозицию прямо можно назвать уникальной – большинство из 14 представленных работ впервые выставляются в России. Об этом сообщает корреспондент ИА «НьюсНН», присутствующий на мероприятии.

Напомним, полотна представлены частным коллекционером Константином Мауергаузом. Кстати, сам он намерен посетить экспозицию в ближайшее время.

По словам директора НГХМ Романа Жукарина, идея привезти работы Питера Брейгеля Младшего и Яна Брейгеля Младшего появилась несколько месяцев назад, после аналогичной выставки в Москве. Он подчеркнул, что многие российские музеи хотели сделать нечто подобное, но удалось это пока только Нижнему Новгороду.

В свою очередь куратор выставки, искусствовед Екатерина Журбина подчеркнула, что задача данной коллекции – познакомить публику с произведениями знаменитой династии, ведь в русских музеях не так много произведений семейства Брейгелей, а работ Питера Брейгеля Старшего нет ни в музейных, ни в частных коллекциях.

«Произведения, представленные здесь, отобраны во многом благодаря близости к мотивам Питера Брейгеля Старшего. Это и колористические и пластические решения. Выставка раскрывает разные стороны таланта двух художников. Они наследовали опыт более прославленных отцов, но не потеряли собственного утонченного стиля, собственных сюжетов», - рассказала она.

В Нижнем Новгороде выставка будет открыта до 15 мая.

Фото: Кира Мишина

Ольга Новикова

"