Posted 19 октября 2016,, 13:32

Published 19 октября 2016,, 13:32

Modified 12 ноября 2022,, 14:03

Updated 12 ноября 2022,, 14:03

Большое Болдино присоединилось к празднованию Всероссийского дня лицеиста

19 октября 2016, 13:32
Большое Болдино присоединилось к празднованию Всероссийского дня лицеиста

Село Большое Болдино Нижегородской области присоединилось к празднованию Всероссийского дня лицеиста. Об этом сообщает пресс-служба администрации района.

Именно в этот день, 19 октября 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей. Через него прошли многие исторические деятели, которые внесли свой вклад в развитии науки, культуры и искусства, но особо памятен оказался первый выпуск лицея. В числе выпускников были Пушкин, поэты Дельвиг и Кюхельбекер, мореплаватель Матюшкин, канцлер Горчаков, декабрист Пущин, директор Императорской публичной библиотеки Корф. Дата открытия лицея — 19 октября — впоследствии стала отмечаться как День лицея.

В Большом Болдино, где Пушкин провел три своих осени, была подготовлена литературно-музыкальная композиция «Царскосельский Лицей пушкинской поры». По сообщению пресс-службы, учащиеся ознакомились с историей основания лицея, архитектурными особенностями флигеля Екатерининского дворца, в котором располагалось данное учебное заведение. Для учащихся была проведена виртуальная экскурсия по его залам, учебным классам и комнатам лицеистов, а также представление о жизни, быте и учебе воспитанников.

Как рассказал корреспонденту «НьюсНН» глава с. Большое Болдино Владимир Кочетов, в ближайшее время в Болдино будет отреставрирован один из пяти подлинных объектов Пушкиных – храм Александра Невского в усадьбе сына поэта, который располагается в с. Львовка.

«Предстоит большая работа по очистке мемориальных прудов и уже подходит время реставрации барского дома», – добавил собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время в выходные дни в Болдино приезжает 5,5 тысяч туристов, что даже несколько превышает число жителей села.

Фото: Ярослав Гунин

"