Posted 17 марта 2017,, 20:52

Published 17 марта 2017,, 20:52

Modified 3 ноября 2022,, 16:41

Updated 3 ноября 2022,, 16:41

Россия не ведет дискуссий с Индией по истребителю пятого поколения

17 марта 2017, 20:52
Вопрос передачи технологий в рамках проекта российско-индийского истребителя пятого поколения не стоит. Об этом сообщает Госкорпорация "Ростех" со ссылкой на генерального директора «Рособоронэкспорта» Александра Михеева.

«Дискуссии по этому вопросу не ведутся. Есть межправительственное соглашение и контрактные обязательства двух сторон, в соответствии с ними мы и работаем. Тем более, что это совместный проект, не продажа. Там есть несколько этапов, сроки и обязанности сторон», – рассказал Александр Михеев.

Ранее стало известно, что страна готова развивать совместный с Россией проект истребителя пятого поколения FGFA только с условием полноценной передачи технологий.

«Совместный проект означает, что обе стороны разрабатывают технологии вместе и становятся их полноправными обладателями. Следовательно, речь идет не о передаче технологии, а о совместном ее использовании», – считает заместитель директора российского Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Проект FGFA – истребитель пятого поколения для ВВС Индии на базе российского ПАК ФА, создаваемый в рамках программы Make in India. В соответствии с ней правительство Индии предполагает сформировать развитый кластер высокотехнологичной индустрии, в том числе ориентированной на выпуск оборонной продукции.

Соглашение по опытно-конструкторским работам рассчитано на шесть лет. С российской стороны разработчиком выступает ОКБ имени Сухого, с индийской – компания Hindustan Aeronautics. Обе страны вложат в проект по 4 млрд долларов. По желанию индийской стороны предусмотрено создание двухместного варианта и установка двигателя с увеличенной тягой. На первоначальном этапе предполагается строительство в Индии 127 истребителей нового типа общей стоимостью 25 млрд долларов. Стартовым заказчиком самолета станут индийские вооруженные силы, затем он может поставляться и третьим странам.

"