Posted 31 декабря 2013,, 03:12

Published 31 декабря 2013,, 03:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:36

Updated 12 ноября 2022,, 15:36

Нижегородская область вошла в десятку лидеров среди регионов, выставивших максимальное количество кандидатов в Олимпийскую команду России

31 декабря 2013, 03:12
Рейтинг основан на списке спортсменов-кандидатов, опубликованном на сайте Олимпийского комитета России

Нижегородская область вошла в десятку лидеров среди регионов, выставивших максимальное количество кандидатов в Олимпийскую Команду России, предложив 22 кандидатуры. Рейтинг основан на списке спортсменов, опубликованном на сайте Олимпийского комитета России.

Топовыми видами спорта для региона стали конькобежный спорт и женский хоккей. Среди кандидатов – Дмитрий Лобков (конькобежный спорт), Надежда Александрова и Александра Капустина (хоккей).

Всего за место в основном составе борются 534 человека из 50 регионов России. В десятку регионов, выставивших наибольшее число кандидатов, помимо Нижегородской области, вошли Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Пермский край, Челябинская область, Красноярский край, Республика Татарстан и Свердловская область.

Напомним, в Нижегородской области на сегодняшний день работают 26 физкультурно-оздоровительных комплексов, построенных в рамках областной программы, инициированной Губернатором Валерием Шанцевым в 2007 году, - в Сергаче, Семенове, Лыскове, Первомайске, Перевозе, Кулебаках, Урене, Шахунье, Богородске, Балахне, на Бору, в Дзержинске, Шатках, Воротынце, Арзамасе, Володарске, Сокольском, Павлове, Лукоянове, Красных Баках, Шаранге, Ардатове, Княгинино, Ленинском, Канавинском, Автозаводском районах Нижнего Новгорода.

Программа по строительству ФОКов получила высокую оценку как руководства страны (премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который в январе 2011 года посетил ФОК в Арзамасском районе), так и профессиональных спортсменов (четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина, двукратных олимпийских чемпионок Елены Посевиной, Светланы Хоркиной и т.д.)

По статистике, строительство ФОКов принципиально меняет социальную ситуацию в районах. В населенных пунктах, где уже работают комплексы, число занимающихся физической культурой и спортом увеличивается более чем на 40%, а подростковая преступность снизилась почти в два раза.

"