Posted 31 июля 2013,, 09:07

Published 31 июля 2013,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:07

Updated 12 ноября 2022,, 15:07

Использование мобильных комплексов, оснащенных необходимым оборудованием, сделает диспансеризацию доступной для жителей из отдаленных деревень - Е. Хлабутина

31 июля 2013, 09:07
«Диспансеризация населения – одно из наиболее актуальных направлений, связанных с профилактикой заболеваемости населения в регионе. С 2013 года принципиально изменился порядок проведения диспансеризации и детей, и взрослых: диспансерные осмотры включены в территориальную программу ОМС, а это значит, что в медицинское учреждение поступают финансовые средства по «полному» тарифу, то есть не только на заработную плату медицинским работникам и медикаменты, как это было предусмотрено в прошлые годы, но и на текущее содержание учреждения, в том числе оплату горюче-смазочных материалов при использовании мобильных комплексов. Использование мобильных комплексов, оснащенных необходимым оборудованием, сделает диспансеризацию доступной для жителей самых отдаленных деревень, - заявила журналистам директор Территориального фонда медицинского страхования Нижегородской области Елена Хлабутина, комментируя ход проведения диспансеризации в регионе в 2013 году.

«Неслучайно в соответствии с направлением Министерства здравоохранения РФ на проведение всеобщей диспансеризации населения по сравнению с 2012 годом почти в 4 раза увеличено плановое количество лиц, подлежащих осмотру. Планируется, что в этом году в регионе диспансеризацию пройдут 336 тысяч человек», - отметила директор Территориального фонда медицинского страхования Нижегородской области.
«Диагностическая» составляющая диспансеризации составлена с учетом имеющихся на сегодняшний день научных разработок и накопленного отечественного и зарубежного опыта. Выделены определенные возрастные группы в возрасте от 21 до 99 лет и для каждой половозрастной группы предусмотрен дифференцированный набор инструментально-лабораторных методов исследования в целях повышения вероятности раннего выявления наиболее часто встречающейся для данного пола и возраста патологии», - подчеркнула Елена Хлабутина.

«Отмечу, что территориальный фонд ОМС Нижегородской области уже не первый год участвует в реализации программ, направленных на профилактику заболеваний и сохранение здоровья населения Нижегородской области. С 2006 по 2012 год в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» за счет средств ОМС финансировалась дополнительная диспансеризация работающего населения, всего фондом были оплачены дополнительные диспансерные осмотры более 650 тысяч человек, работающих в различных отраслях экономики, лечебные учреждения дополнительно получили более 600 миллионов рублей2, - сказала она.

Напомним, 31 июля 2013 года в Арзамасском районе комиссия регионального министерства здравоохранения проверила ход проведения диспансеризации в Нижегородской области. В поселке Красное специалисты минздрава оценили работу медицинского передвижного лечебно-диагностического комплекса, где проходят диспансеризацию жители поселка.

«Принятые за последние 7 лет Губернатором Валерием Шанцевым решения по развитию сферы здравоохранения Нижегородской области позволили улучшить демографическую ситуацию в регионе, но и сами нижегородцы также ответственны за свое здоровье. Известно, что 60% заболеваний можно предотвратить, если вовремя провести обследование. На проведение таких медицинских осмотров и направлена диспансеризация», - заявила заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Ирина Переслегина.

По данным министерства здравоохранения Нижегородской области, в 2012 году в регионе удалось снизить показатель смертности населения трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения на 20%, от внешних причин - ДТП, травмы, осложнения - на 21%.

"