Posted 31 июля 2012,, 13:07

Published 31 июля 2012,, 13:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:00

Updated 12 ноября 2022,, 15:00

ФОКи – это прекрасные стартовые площадки для воспитания будущих олимпийских чемпионов — Е.Посевина

31 июля 2012, 13:07

«Наши ФОКи ни в чем не уступают, а во многом и превосходят аналогичные спортивные залы в странах Европы и мира», - заявила журналистам Елена Посевина, двукратная олимпийская чемпионка, комментируя реализацию областной целевой программы по развитию спорта в Нижегородской области.

По мнению Елены Посевиной, физкультурно-оздоровительные комплексы, которые строятся в Нижегородской области по инициативе Валерия Шанцева – это прекрасные стартовые площадки для воспитания будущих олимпийских чемпионов. Необходимо понимать, что каждый известный спортсмен начинал свою карьеру в небольших спортивных залах, поэтому очень важно создать первые комфортные условия для занятия спортом. У современных детей очень много вариантов, как занять себя в свободное время, считает двукратная олимпийская чемпионка, например, компьютерные игры, телевизор или бесполезные прогулки во дворе. Чтобы ребенок начал заниматься спортом, а значит вести здоровый образ жизни, его необходимо зажечь им, а старыми корпусами или изношенным спортивным оборудованием вряд ли это под силу сделать.

«Сейчас именно на ФОКах есть замечательная возможность профессионально или любительски заниматься спортом - современные тренажеры, бассейн, каток, футбольные поля. Я была во многих странах мира, и мне есть с чем сравнить. Наши ФОКи ни в чем не уступают, а во многом и превосходят аналогичные спортивные залы в странах Европы и мира. Губернатор делает все возможное для того, чтобы спорт в нашей области занимал первое место. Насколько я знаю, за время его работы количество людей, занимающихся спортом, увеличилось в 2 раза - это очень серьезный результат», - подчеркнула Елена Посевина.

Напомним, что инициированная Губернатором Валерием Шанцевым перспективная программа строительства ФОКов рассчитана до 2015 года. Фоки появятся в каждом районе Нижегородской области, а также по два в каждом районе Нижнего Новгорода. Строительство ФОКов принципиально меняет социальную ситуацию в районах. В населенных пунктах, где уже работают комплексы, число занимающихся физической культурой и спортом увеличивается в разы, а подростковая преступность снизилась в среднем на 40%.
"