Posted 31 июля 2009,, 05:07

Published 31 июля 2009,, 05:07

Modified 1 ноября 2022,, 00:19

Updated 1 ноября 2022,, 00:19

Ленинское РУВД устанавливает личность "лжемилиционера", вымогавшего деньги по телефону

31 июля 2009, 05:07
Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Ленинского района города Нижнего Новгорода.

Отделом дознания УВД по Ленинскому району города Нижнего Новгорода возбуждено уголовное дело по заявлению гражданки А. по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 159 ч. 1 УК РФ.

В своих объяснениях А. указала, что 20 июля 2009 года около полуночи ей на домашний телефон позвонил молодой человек и сказал, что ее сына забрали в милицию за драку и порчу компьютера. Затем трубку телефона передали мужчине, который представился сотрудником Советского РУВД Никольским Сергеем Николаевичем и сказал, что необходимо выплатить 100 тысяч рублей за порчу компьютера и невозбуждение уголовного дела в отношении ее сына. Женщина растерялась…Когда трубку взял ее муж, разговор прервался. Встревоженные родители позвонили в УВД по Советскому району города Нижнего Новгорода, где им сообщили, что их сына в РУВД не доставляли, сотрудника с фамилией Никольский у них нет. Женщина поняла, что ее обманули и обратилась в милицию.

По данному факту было возбуждено уголовное дело о преступлении, предусмотренном ст. 159 ч. 1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Максимальное наказание, которое может назначить суд за совершение данного преступления – лишение свободы на срок до двух лет.

В настоящее время уголовное дело находится в производстве дознавателя отдела дознания УВД по Ленинскому району города Нижнего Новгорода. УВД по Ленинскому району города Нижнего Новгорода принимаются меры к установлению личности мошенника.

"