Posted 31 мая 2010,, 05:05

Published 31 мая 2010,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Более 5 тысяч человек приняли участие в параде по случаю 80-летия Дзержинска

31 мая 2010, 05:05
Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

30 мая 2010 года дзержинцы отметили 80-летие города. Среди торжественных мероприятий праздничного дня особое место занял парад предприятий и учреждений города.

В традиционном шествии по площади Дзержинского приняли участие более 5 тысяч горожан.

В минувшее воскресенье Дзержинск отметил День города, День химика и День дзержинской милиции. В этом году программа праздника отмечена особой торжественностью в связи с 80-летним юбилеем города.

Поздравить Дзержинск приехали председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, министр внутренней политики Нижегородской области Александр Цапин, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, делегация немецкого города-побратима Биттерфельда-Вольфена, моряки с подшефного корабля Тихоокеанского флота КПСКР «Дзержинский» и др.

Кроме того, в торжественных мероприятиях праздника приняли участие представители различных религиозных конфессий Нижегородской области и города, главы администраций районов и городов нижегородского региона, руководители крупных предприятий, Почетные граждане города и заслуженные ветераны.

«Дорогие друзья! День города, День химика и День дзержинской милиции – это отличный повод сказать слова благодарности всем вам за все то хорошее, что вы сделали и продолжаете делать для Дзержинска! Счастья и здоровья вам, любви и благополучия! Пусть сбудутся все мечты и чаянья! Пусть в каждом доме, на каждой улице нашего замечательного города будет спокойно и безопасно! Надеюсь что сегодня и всегда, в сердце каждого дзержинца будет жить вера в лучшее! С праздником, Дзержинск!» - с такими словами обратился мэр города Виктор Портнов к собравшимся на торжественную часть праздника жителям и гостям Дзержинска.

Почетные гости праздника в своих выступлениях отмечали, что Дзержинск обладает большим производственным, научным, кадровым и творческим потенциалом, успешно развивается и движется вперед, сегодня в городе не только переоборудуются действующие предприятия, но и строятся новые производства, активно идет развитие строительной индустрии и малого предпринимательства.

Обращаясь к дзержинцам, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий отметил: «Город богат своими людьми и жителями. Это самая большая ценность. Мы любим Дзержинск. Этот город славен своими традициями труда, благочестия и красоты».

По окончании официальных выступлений состоялся парад войск, в котором приняли участие подразделения УВД по Дзержинску, ОМОН, пожарные. По проспекту Ленина прошла спецтехника УВД по городу Дзержинску и отряда федеральной противопожарной службы Дзержинска.

Затем состоялось торжественное прохождение более 40 праздничных колонн, в число которых вошли колонны учреждений образования города, спортсменов, предприятий химической, пищевой и перерабатывающей отраслей, организаций сфер ЖКХ, торговли, банковской деятельности и др.

"