Posted 31 марта 2009,, 06:03

Published 31 марта 2009,, 06:03

Modified 3 ноября 2022,, 08:28

Updated 3 ноября 2022,, 08:28

Нижегородцы увидят фильм-победитель Каннского фестиваля "Класс"

31 марта 2009, 06:03
Об этом сообщается на официальном сайте нижегородского кинтоеатра «Орленок».

Фильм "Класс" французского режиссёра Лорана Канте — обладатель "Золотой Пальмовой Ветви" - будет показан в нижегородском кинотеатре "Орлёнок" со 2 апреля в рамках проекта "Настоящее кино". Кроме главного приза МФК в Канне-2008 картина, не считая множества более скромных наград, получила премию "Независимый дух" как лучший иностранный фильм, премию "Сезар" за лучший адаптированный сценарий и была номинирована на "Оскар".

Импульсом к началу работы над картиной для Лорана Канте послужила отчасти автобиографическая книга Франсуа Бегодо, журналиста, кинокритика, автора нескольких романов и школьного преподавателя в одном лице. Затем режиссёр начал писать сценарий и одновременно провёл ряд прослушиваний, на которые приходили обыкновенные школьники.

"В истории, которую написал я, главным персонажем был Сулейман. Затем эта структура постепенно наполнилась фактами, которые описывает Франсуа в своей книге (Франсуа Бегодо более десяти лет преподавал французский язык в школе), а также тем, что рассказывали мне сами ученики во время сеансов импровизации. Вот такая сложная алхимия между импровизацией и литературой возникла в период разработки проекта", - отмечает режиссер.

Критики отмечают в картине документальную манеру повествования, хотя и основанную на прочном сценарном фундаменте. Главную роль в фильме сыграл Бегодо - тоже непрофессиональный актёр.

"