Posted 31 января 2013,, 09:01

Published 31 января 2013,, 09:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

Заксобрание не поддержало инициативу КПРФ об обращении к Д.Медведеву с тем, чтобы изменить порядок расчета за ОДН

31 января 2013, 09:01
Депутаты областного парламента выступили против инициативы фракции КПРФ о направлении проекта обращения к председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву о необходимости изменения порядка расчета платы граждан за коммунальные услуги, потребляемые на общедомовые нужды. Об этом сообщает пресс-служба НРО КПРФ. По словам руководителя фракции КПРФ в нижегородском Заксобрании Владислава Егорова, заседание комитета, в повестке которого значился данный вопрос, продолжалось более часа. «По итогам формального голосования инициатива фракции была отклонена. 6 депутатов-коммунистов выступили за то, чтобы серьезно разобраться с проблемой начисления платы гражданам за электроэнергию, потребляемую на общедомовые нужды, предпринять ряд шагов, в том числе – обратиться к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с соответствующим заявлением. Остальные члены комитета высказались против направления подобного решения», - отметил В.Егоров. «Мы считаем, что порядок начисления платы за коммунальные услуги, потребляемые на общедомовые нужды, должен определяться исходя из специфики и степени готовности региона. Логично было бы позволить субъектам самостоятельно определять сроки начала реализации правительственного постановления № 354 на своей территории, предварительно устранив актуальные проблемы, прежде всего, в части оснащения многоквартирных жилых домов общедомовыми приборами учета», - подчеркнул депутат. «За» направление обращения в адрес правительства Российской Федерации было отдано 17 голосов, «против» – 16, 1 – «воздержался», а для принятия инициативы требовалось получить одобрение как минимум 26 депутатов», - рассказал В.Егоров. «Со своей стороны наша фракция подготовила в адрес правительства Нижегородской области обращение с предложением подготовить поручение о проведении уполномоченными органами инвентаризации общей площади многоквартирных жилых домов на территории Нижегородской области, а также обращение с предложением установить очень жесткие сроки и серьезную ответственность для управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК за неисполнение федеральных законов, предписывающих проведение мероприятий по энергосбережению и установке общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов. Кроме того, в прокуратуре Нижегородской области на рассмотрении находится мой запрос в интересах обратившихся в мою депутатскую приемную нижегородцев по вопросу законности взимания платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды в отдельных жилых помещениях Канавинского и Ленинского районов Нижнего Новгорода. К сожалению, официального ответа на данный момент получено не было», - заключил зампредседателя ЗС НО.

Депутаты областного парламента выступили против инициативы фракции КПРФ о направлении проекта обращения к председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву о необходимости изменения порядка расчета платы граждан за коммунальные услуги, потребляемые на общедомовые нужды.

Об этом сообщает пресс-служба НРО КПРФ.

По словам руководителя фракции КПРФ в нижегородском Заксобрании Владислава Егорова, заседание комитета, в повестке которого значился данный вопрос, продолжалось более часа.

«По итогам формального голосования инициатива фракции была отклонена. 6 депутатов-коммунистов выступили за то, чтобы серьезно разобраться с проблемой начисления платы гражданам за электроэнергию, потребляемую на общедомовые нужды, предпринять ряд шагов, в том числе – обратиться к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с соответствующим заявлением. Остальные члены комитета высказались против направления подобного решения», - отметил В.Егоров.

«Мы считаем, что порядок начисления платы за коммунальные услуги, потребляемые на общедомовые нужды, должен определяться исходя из специфики и степени готовности региона. Логично было бы позволить субъектам самостоятельно определять сроки начала реализации правительственного постановления № 354 на своей территории, предварительно устранив актуальные проблемы, прежде всего, в части оснащения многоквартирных жилых домов общедомовыми приборами учета», - подчеркнул депутат.

«За» направление обращения в адрес правительства Российской Федерации было отдано 17 голосов, «против» – 16, 1 – «воздержался», а для принятия инициативы требовалось получить одобрение как минимум 26 депутатов», - рассказал В.Егоров.

«Со своей стороны наша фракция подготовила в адрес правительства Нижегородской области обращение с предложением подготовить поручение о проведении уполномоченными органами инвентаризации общей площади многоквартирных жилых домов на территории Нижегородской области, а также обращение с предложением установить очень жесткие сроки и серьезную ответственность для управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК за неисполнение федеральных законов, предписывающих проведение мероприятий по энергосбережению и установке общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов. Кроме того, в прокуратуре Нижегородской области на рассмотрении находится мой запрос в интересах обратившихся в мою депутатскую приемную нижегородцев по вопросу законности взимания платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды в отдельных жилых помещениях Канавинского и Ленинского районов Нижнего Новгорода. К сожалению, официального ответа на данный момент получено не было», - заключил зампредседателя ЗС НО.

"