Posted 31 января 2012,, 05:01

Published 31 января 2012,, 05:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:33

Updated 12 ноября 2022,, 15:33

Строительно-монтажные работы на станции метро «Горьковская» завершены

31 января 2012, 05:01

Накануне, 30 января, заместитель губернатора Нижегородской области Антон Аверин проинспектировал строительство метрополитена в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как отметил А. Аверин, на станции метро «Горьковская» завершены все строительно-монтажные работы по конструктивным элементам станции. В настоящее время идет засыпка котлована и отделочные работы.

По словам генерального директора ГУММИДа Юрия Гаранина, на метромосту в настоящее время идет остекление метропроезда, а также сооружение пути. Кроме того, приводятся в рабочее состояние подземные туннели, которые были построены еще 20 лет назад. Ю. Гаранин подчеркнул, что обкатка поездов метро на перегоне от станции «Московская» до станции «Горьковская» будет начата в июне 2012 года.

Кроме того, А. Аверин проверил ход строительства эстакады на Московском шоссе. «На сегодняшний день мы приступили к строительству эстакадной части подходов к метромосту над железнодорожными путями. В целом это никак не повлияло на движение поездов. Мы целиком подстраиваемся под график работы железной дороги. Для строителей они предоставляют технологические окна, когда нет движения поездов. Это, как правило, ночь», - отметил А. Аверин. Полностью собрать эстакаду планируется к середине марта 2012 года

Также в ходе выездного совещания зам.губернатора проинспектировал работы по реконструкции площади Лядова. По словам А. Аверина, в настоящее время 90% территории подготовлено к началу строительных работ. Как отмечают в ГУММИДе, у муниципалитета остаются нерешенные вопросы – на сегодняшний день не расселены еще 9 квартир. По заявлению Ю. Гаранина, вопрос должен решиться в ближайшее время.

Напомним, что реконструкция площади Лядова предусматривает ввод в эксплуатацию третьей очереди автомобильных подходов к метромосту, а также строительство двух подземных пешеходных переходов с восьмью выходами. «К намеченной дате – 4 ноября 2012 года – и строительство станции метро, и реконструкция площади Лядова, и строительстов дорожных подходов к совмещенному метромосту будут завершены», - резюмировал А. Аверин.

"