Posted 30 декабря 2008,, 08:12

Published 30 декабря 2008,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:41

Updated 12 ноября 2022,, 16:41

Спасатели сняли с дрейфующей льдины 7 рыбаков

30 декабря 2008, 08:12
Любители подледного лова — вечная головная боль для сотрудников МЧС. В зимние месяцы спасателям регулярно приходится снимать рыбаков с дрейфующих льдин, доставать их из-подо льда, помогать добраться до берега. Только за последние 5 дней сотрудники Нижегородского МЧС спасли 10 человек на воде, в том числе — семь рыбаков, дрейфовавших в районе Ниэегородской ГЭС. Спасатели предупреждают нижегородцев: выходить на лед опасно!

29 декабря 2008 года в 18-46 на реке Волга в Городецком районе (в районе Нижегородской ГЭС) произошло ЧП на воде. По каналу связи «112» поступило сообщение о двух рыбаках на льдине. На место выехали спасатели АСО г.Городец. С помощью лодки «Орион» на берег были доставлены молодые люди в возрасте 26 и 24 лет. В госпитализации спасенные не нуждались.

Отметим, что только за последние 5 дней сотрудники МЧС спасли 10 человек на воде. Так, 26 декабря, проезжая утром по дамбе нижегородской ГЭС, автолюбители увидели рыбаков, дрейфующих на льдине в районе Нижегородской ГЭС, и сообщили об этом в милицию. А вскоре еще один звонок поступил в Единую Службу Спасения уже от самих «папанинцев».

Ловля рыбы в акватории Нижегородской ГЭС запрещена, но любителей подледного лова не пугают даже штрафы рыбнадзора. Рано утром семь человек из Нижнего Новгорода и Краснобаковского района просверлили лунки и уселись возле них в ожидании удачи. Толщина льда в этом месте была 5-7 сантиметров, но при работе ГЭС уровень ее в Волге настолько поднялся, что льдина оторвалась от берега и стала дрейфовать. Городецким спасателям на лодке «Орион-10» пришлось сделать три ходки, чтобы переправить всех рыбаков на берег. Возраст спасенных – от 23 до 50 лет. В госпитализации они не нуждались.

А 29 декабря, пользуясь несанкционированной пешеходной переправой через р.Волга в районе Васильсурска, которая не принята в эксплуатацию, провалились под лед 3 человека. Около 10 часов утра первой жертвой тонкого льда стала женщина. Она сумела самостоятельно выбраться на берег. Обогреться и высушить одежду ей помогли васильсурские спасатели, пост которых находится недалеко от этого места. А вечером того же дня к спасателям пришли два молодых человека, которых постигла та же участь. Хорошо, что их «пеший переход» по неокрепшему льду в неустановленном для этого месте, не закончился трагедией.

Главное управление МЧС России обращается ко всем нижегородцам и жителям области: не выходите на лед! Напоминаем, что можно пользоваться только официально зарегистрированными ледовыми пешеходными переправами, при организации которых соблюдаются все необходимые меры безопасности и организованы спасательные посты. Отметим, что на сегодняшний день на территории области нет принятых в эксплуатацию пешеходных ледовых переправ!

"