Posted 30 ноября 2010,, 08:11

Published 30 ноября 2010,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

Архиепископу Георгию присвоено звание почетного профессора ННГАСУ

30 ноября 2010, 08:11
Об этом сообщает Нижегородская епархия.

Архиепископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию присвоено звание почетного профессора Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Такое решение было принято 22 ноября 2010 года на заседании расширенного ученого совета вуза. Об этом 29 ноября на встрече правящего архиерея со студентами и преподавателями университета сообщил его ректор Евгений Копосов, вручив владыке профессорскую мантию.

В ходе встречи, прошедшей в актовом зале вуза, владыка Георгий и ректор рассказали о многолетнем сотрудничестве между Нижегородской епархией и ННГАСУ, одним из ярких примеров которого стала реализация проекта «Ильинская слобода». Архиепископ отметил, что для восстановления и строительства храмов и монастырей «нам нужны на работу десятки архитекторов, дизайнеров, реставраторов, инженеров-конструкторов, геологов, геодезистов» и представителей других специальностей, которых готовят в ННГАСУ.

Затем управляющий Нижегородской епархией ответил на многочисленные устные и письменные вопросы собравшихся. Говоря о нормах поведения православных людей, он отметил, что «десять заповедей Моисея — это правила движения по духовной жизни», а «пост и молитва — не самоцель, а инструмент для достижения определенного духовного состояния человека».

Также правящий архиерей предостерег присутствующую в зале молодежь от увлечения спиритизмом, колдовством и тому подобными духовно опасными занятиями. При этом он выразил мнение, что «в Нижегородской области колдунов больше, чем священников».

Рассказывая о жизни студентов Нижегородской духовной семинарии, владыка Георгий посетовал, что из-за недостатка помещений у них мало возможностей для занятий спортом. В связи с этим Евгений Копосов пригласил семинаристов безвозмездно заниматься в спортивном зале и бассейне университета.

В конце встречи ректор вручил правящему архиерею диски с материалами об участии студентов и преподавателей ННГАСУ в возрождении храмов и монастырей в Нижегородской области, а также о других формах сотрудничества вуза с епархией.

После этого Евгений Копосов показал архиепископу Георгию университетские корпуса и прилегающую к ним территорию, в том числе место, где планируется построить храм в честь преподобного Серафима Саровского.

В беседе с журналистами управляющий Нижегородской епархией подчеркнул, что ННГАСУ — «один из крупнейших вузов России, в котором учатся более 20 тысяч студентов по многим направлениям». «Фактически ни один серьезный объект в епархии (ни храм, ни монастырь) не строится или не восстанавливается без специалистов этого университета. Его профессора, преподаватели и студенты принимают в этом очень активное участие. Мы совершенно четко и ясно понимаем, что без таких специалистов на постоянной основе невозможно сохранить наши святыни для будущих поколений», - подчеркнул он.

Евгений Копосов добавил: «В стратегические планы нашего сотрудничества с епархией входит учебно-производственная практика студентов на территориях храмов и монастырей при их проектировании, строительстве и эксплуатации».

"