Posted 30 октября 2013,, 09:10

Published 30 октября 2013,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:40

Updated 12 ноября 2022,, 14:40

31% нижегородцев считают, что заработать благосклонность босса их коллегам помогли лесть и подхалимство

30 октября 2013, 09:10
Об этом сообщает служба исследований компании HeadHunter.

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что во многих коллективах компаний у руководства есть «любимчики» - рядовые сотрудники, которым позволительно то, что другим запрещено.

62% работников Нижнего Новгорода указали, что среди их коллег есть те, кому все сходит с рук. Большинство считает, что заработать исключительную благосклонность таким людям помогла дружба с боссом (58%), лесть и подхалимство (31%), влияние и определенное привилегированное положение в компании (19%). 15% указали, что руководство спускает на тормозах промахи этих сотрудников только потому, что они являются ценными и нужными для компании кадрами, а 13% находят причину в их яркой харизме.

Оказывается, любимчикам позволено многое. 76% участников опроса рассказали, что таким работникам прощается нарушение установленных правил (например, тратить на обед больше положенного времени, опаздывать на работу и уходить пораньше, не посещать совещания и многое другое), в то время как у остальных таких привилегий нет. 45% респондентов уверяют, что фаворитам прощается невыполнение поставленных задач. По словам 12% – даже грубость начальнику!

Стоит отметить, что подобная несправедливость нередко вызывает раздражение сослуживцев, которые обделены вниманием руководства, а каждый четвертый (26%) уверяет, что он просто вне себя от негодования. Более того, 21% опрошенных признаются, что сложившаяся ситуация провоцирует их на те или иные вольности. Наблюдая за тем, как их коллегам все сходит с рук, они и сами не прочь уйти пораньше, пока другие работают, или закрыть глаза на проблемы с рабочей задачей. В конце концов, это приводит к снижению показателей эффективности труда, разрастанию конфликтных ситуаций, накалу страстей в коллективе и даже увольнениям.

"