Posted 30 сентября 2013,, 08:09

Published 30 сентября 2013,, 08:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:50

Updated 12 ноября 2022,, 14:50

Партия «Альянс Зеленых» обратилась в Генеральную прокуратуру по факту строительства полигона ТБО в Богородском районе

30 сентября 2013, 08:09
Об этом сообщает «Альянс Зеленых - Народная Партия»

26 сентября председатель центрального совета партии «Альянс Зеленых — Народная партия» Олег Митволь направил письмо в Генеральную прокуратуру РФ. Он обращается с просьбой провести проверку по фактам нарушения санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства при строительстве полигона ТБО в Богородском районе Нижегородской области.

Как отмечается в обращении жителей деревни Лазарево, под территорию полигона попадает пояс водозаборной скважины, которая обеспечивает водой две деревни. Вблизи участка под строительство располагаются старинная усадьба Шереметьевых-Рукавишниковых, включенная в областной реестр памятников истории и культуры, а также парк «Лазарево» — памятник природы регионального значения.

Заказанный местными жителями расчет рассеивания приземных концентраций вредных веществ в атмосферу показал, что в жилой зоне превышение ПДК на 10-й год эксплуатации составит от 2 до 7 ПДК по 6 веществам и 6 группам суммаций, на 20-й год эксплуатации – от 5 до 9 ПДК по 7 веществам и 6 группам суммаций.

Партия «Альянс Зеленых» намерена через федеральные надзорные ведомства добиваться справедливых расчетов и объективной оценки экологических последствий от деятельности полигона ТБО в Лазарево. Партия также будет настаивать на проведении публичных слушаний по проекту строительства.

"