Posted 30 августа 2012,, 09:08

Published 30 августа 2012,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

В регионе показатель отказа от приемных детей один из самых низких в России – Г.Суворов

30 августа 2012, 09:08

Министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова посетила занятие школы замещающих родителей в областном центре социальной помощи семье и детям «Журавушка».

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Каждому из учеников министр социальной политики вручила «Портфель родителя» с набором книг для обучения.

«Школа замещающих родителей достаточно серьёзная. Здесь они получают необходимый минимум юридических, психологических, экономических знаний, которые необходимы для того, чтобы сделать максимально благополучным существование ребенка в новой семье», - заявила Ольга Носкова после окончания занятий.
По данным министерства социальной политики, в 2011 году на базе школ замещающих родителей подготовлено свыше 900 кандидатов в замещающие родители, из них 568 получили свидетельство об окончании школы. Всего за 2011 год устроено в семьи граждан – 1636 детей.
Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов, институт приемных родителей существует в области уже три года и определенный опыт уже наработан. «В период наиболее интенсивной адаптации приемного ребенка в семье, это, как правило, первый год, предусмотрена работа службы сопровождения, специалисты которой продолжают консультировать родителей и, когда возникают трудности, помогают их разрешить, - подчеркнул Суворов. – Поэтому в Нижегородской области показатель отказа от приемных детей один из самых низких в Российской Федерации».

Напомним, что во время последнего визита в Нижегородскую область Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов также отметил, что в области проделана большая работа по защите прав и интересов детей.

«Самое главное, что в Нижегородской области приняты основные документы, нормативно-правовые акты на уровне субъекта федерации о межведомственном взаимодействии, отработаны модели взаимодействия – это как раз вот тот инструмент, который позволяет системно выстраивать работу», - заявил Павел Астахов

В рамках реализации региональной программы «Под защитой семьи», направленной на создание условий для обеспечения прав детей на воспитание и заботу в семье, в 2009-2011 годах в Нижегородской области созданы 58 школ замещающих родителей: 33 школы функционируют на базе учреждений министерства социальной политики Нижегородской области, 21 школа на базе учреждений министерства образования Нижегородской области, 4 школы на базе органов, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов Нижегородской области.

«Мы долгие годы шли к тому, чтобы родительство стало профессиональным, чтобы подготовка приемных родителей была профессиональной. Мы, как общественная организация, и наше государство в лице Правительства Нижегородской области сейчас делаем все возможное для того, чтобы ни один ребенок, взятый в семью, не был заново предан», - отметила президент Нижегородского областного общественного благотворительного Фонда помощи детям-сиротам Елена Сафронова.
Со вступлением в силу с 1 сентября 2012 года Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 351-Ф3 подготовка потенциальных замещающих родителей является обязательной. Обучение в школе позволяет обеспечить психолого-педагогическую и правовую готовность лиц к приему в свою семью ребенка.