Posted 30 июля 2014,, 04:07

Published 30 июля 2014,, 04:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

Павел Ржевский считает, что повышение качества дорог способствует росту ДТП из-за превышения скорости

30 июля 2014, 04:07
Начальник УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области, полковник полиции Павел Ржевский прокомментировал статистику аварийности на дорогах Нижегородской области за первое полугодие 2014 года.

«Анализ статистики аварийности за первое полугодие 2014 года в Нижегородской области показывает, что в целом количество ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось незначительно. При этом впервые достигнуто снижение погибших участников дорожного движения, в т.ч. несовершеннолетних», - сказал он.

«Вместе с тем, есть цифры, вызывающие озабоченность. К сожалению, в регионе возросло число ДТП, совершенных по вине водителей. Так, на 1,7% больше стало автоаварий по причине управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения; на 17,1% участились наезды из-за нарушения правил проезда пешеходных переходов; на 18,8% возросло число столкновений из-за несоблюдения очередности проезда.

Особенную тревогу вызывает высокий уровень ДТП по причине нарушения скоростного режима и не соответствия скорости конкретным дорожным условиям. Пятая часть всех дорожных трагедий связана именно с водителями – лихачами. Как правило, подобные автоаварии имеют высокую тяжесть последствий», - подчеркнул Ржевский.

«Как ни парадоксально, но статистика свидетельствует, что повышение качества региональных дорог способствует росту ДТП по причине нарушения скоростного режима. Отмечены случаи, когда аварии из-за превышения скорости учащаются именно на дорогах, которые были незадолго до этого отремонтированы. Например, участок дороги Нижний Новгород – Касимов в Богородском районе: дорога отремонтирована пару лет назад, дорожное покрытие в хорошем состоянии, и достаточно большое число ДТП связано, в основном, с пренебрежением правилами дорожного движения. Аналогичная ситуация на ряде участков автодороги Работки – Порецкое.

Хорошая дорога призвана повысить уровень комфорта для участников дорожного движения, а не провоцировать человека за рулем на безумные гонки. Жаль, что не все автомобилисты этот понимают. Это свидетельствует о необходимости активизировать профилактическую работу с водителями, постоянно напоминать им о том, что от соблюдения правил дорожного движения зависят человеческие жизни», - заключил он.

Напомним, по данным ГИБДД по Нижегородской области, в 2013 году произошло снижение количества ДТП из-за сопутствующих дорожных условий. В частности, число ДТП из-за низких сцепных качеств дорожного покрытия уменьшилось на 24,1%; из-за неровного дорожного покрытия - на 6,3%; из-за недостаточного освещения - на 27,2%. За последние 6 лет число ДТП по причине неровного дорожного покрытия в регионе сократилось более чем в 3 раза (2006 год: 49 ДТП; 2012 год: 16 ДТП); число ДТП из-за недостаточного освещения сократилось более чем в 2 раза (2006 год: 170 ДТП; 2012 год: 81 ДТП).

Ранее сообщалось, что, по данным министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, в 2013 году на средства регионального дорожного фонда в Нижегородской области было отремонтировано почти 600 км дорог и 12 мостов и путепроводов; в муниципалитетах приведено в нормативное состояние 670 тысяч кв. метров дворовых территорий. В 2013 году также были построены 5 новых автомобильных дорог к населенным пунктам в Балахнинском, Богородском, Воскресенском, Вачском и Ардатовском районах области. Выполнены проектные работы на строительство еще 7 новых автомобильных дорог в регионе.

"