Posted 30 июня 2010,, 13:06

Published 30 июня 2010,, 13:06

Modified 1 ноября 2022,, 00:27

Updated 1 ноября 2022,, 00:27

"Нижновэнерго" вводит режим полного ограничения электроснабжения для жителей дома на ул. Н.Сусловой

30 июня 2010, 13:06
Об этом сообщает пресс-служба филиала.

1 июля 2010 года в 10.00 филиал «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» введет режим полного ограничения электроснабжения для жителей 12-этажного дома №26 по улице Н.Сусловой в Советском районе Нижнего нвогорода.

Напомним, 8 июня филиал «Нижновэнерго» ввел режим ограничения электроснабжения для жителей в период с 10:00 до 17:00. Основанием для отключения прекращения энергоснабжения жильцов является факт бездоговорного потребления электричества жителями дома.

12-этажный дом был достроен в 2002 году, в 2006 году дом был полностью заселен. Однако официально дом до сих пор числится не сданным в эксплуатацию. Не имея мвидетельства на право собственности, ТСЖ №444, которое управляет домом, не смогло заключить договор об электроснабжении со сбытовой компанией. Это не препятствовало жильцам не сданного в эксплуатацию дома совершенно бесплатно и незаконно потреблять электроэнергию. 8 июня 2010 года, предварительно уведомив ТСЖ№444, филиал «Нижновэнерго» ввел режим ограничения электроснабжения жителей дома в период с 10:00 до 17:00. Также филиал «Нижновэнерго» уведомил товарищество жильцов о том, что если ситуация с заключением договора об электроснабжении до 1 июля 2010 года не изменится, сетевая компания будет вынуждена полностью ограничить электроснабжение потребителей.

К 30 июня никаких действий по заключение договора электроснабжения ТСЖ №444 не было предпринято, поэтому филиал «Нижновэнерго» вынужден ввести режим полного ограничения электроснабжения для жильцов.

Как пояснил заместитель директора по реализации услуг филиала «Нижновэнерго» Сергей Ананьев, с 2006 года специалисты филиала регулярно составляли акты о бездоговорном потреблении электроэнергии жильцами дома. Согласно постановлению Правительства РФ введение режима ограничения потребления электроэнергии может вводиться при выявлении фактов бездоговорного потребления электрической энергии.

«Мы могли отключить дом еще в 2006 году, когда впервые был выявлен факт бездоговорного потребления, однако тогда мы не пошли на столь радикальный шаг, заручившись обещанием ТСЖ в ближайшие сроки заключить договор об электроснабжении со сбытовой компанией. К сожалению, до сих пор этого не произошло».

В филиале отмечают, что ТСЖ нерегулярно оплачивало филиалу «Нижновэнерго» выставленные счета по актам бездоговорного потребления, компенсируя сетевой компании только убытки. Однако эти средства не могут быть использованы для нужд филиала «Нижновэнерго», а именно для ремонта и модернизации электросетевого оборудования.

По данным филиала «Нижновэнерго», на 30 апреля 2010 года жителями дома на улице Надежды Сусловой было потреблено 1,458 кВт/ч электроэнергии, общая сумма задолженности по актам бездоговорного потребления составила 2,5 млн рублей.

Как поясняет Сергей Ананьев, случай с жильцами дом №26 не единичный в городе. «К сожалению, что касается новостроек, мы часто сталкиваемся с тем, что жильцы заселяются в несданные дома и вынуждены незаконно потреблять электроэнергию. В большинстве случаев мы приходим к какому-то компромиссу с управляющими компаниями этих домов, и в обозначенные сроки они заключают договор об электроснабжении. В случае же с ТСЖ №444, когда мы ждем этого уже четыре года, у нас уже не остается выбора, как полностью ограничить электроснабжение». Сергей Ананьев также добавил, что завтра, 1 июля в Нижнем Новгороде пройдет круглый стол «Нижегородская энергетика: проблемы и перспективы роста», организованный ЦСКП в ПФО, где также будут обсуждаться вопросы бездоговорного и безучетного потребления, в том числе и ситуация вокруг дома №26 на улице Надежды Сусловой.

"