Posted 30 июня 2009,, 11:06

Published 30 июня 2009,, 11:06

Modified 3 ноября 2022,, 14:54

Updated 3 ноября 2022,, 14:54

На Нижегородскую область надвигается "вторая волна" ЕГЭ

30 июня 2009, 11:06
Министерство образования Нижегородской области сообщает о проведении ЕГЭ во "второй волне".

В соответствии с законодательством РФ, действующей нормативной правовой базой Министерства образования и науки Российской Федерации, вступительные испытания в учреждения среднего и высшего профессионального образования с 2009 года проводятся в форме единого государственного экзамена.

В сдаче ЕГЭ в сроки с 7 по 17 июля 2009 года ("вторая волна") могут принять участие следующие категории абитуриентов, не сдававших ЕГЭ в сроки "первой волны": закончившие учреждения НПО, СПО в текущем учебном году и не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в мае-июне; получившие среднее (полное) общее образование в иностранных образовательных учреждениях; выпускники прошлых лет, не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в основные сроки; выпускники текущего года, пропустившие сдачу ЕГЭ в основные сроки по уважительным причинам; выпускники текущего года, получившие в ходе государственной итоговой аттестации неудовлетворительный результат по одному обязательному предмету и по уважительным причинам не воспользовавшиеся правом пересдать его в резервные дни основного срока ЕГЭ (17, 20 июня); выпускники текущего года, желающие сдать ЕГЭ по предметам по выбору, которые не были заявлены ими ранее для сдачи в основные сроки в мае-июне.

Данные абитуриенты должны зарегистрироваться в приемных комиссиях тех вузов/ссузов, куда планируется поступление, в срок до 5 июля, заполнив заявления, в котором указать выбранные для сдачи предметы.

Абитуриент, не имеющий результаты ЕГЭ, при поступлении в ссуз/вуз подает: заявление о приеме; оригинал или заверенную ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство; оригинал или заверенную ксерокопию документа государственного образца об образовании и необходимое количество фотографий; заявление на сдачу ЕГЭ.

В случае, если абитуриент планирует поступать в вуз/ссуз, расположенный вне территории Нижегородской области, он также вправе обратиться в приемную комиссию любого нижегородского вуза/ссуза для регистрации на сдачу выбранных предметов в форме ЕГЭ. Далее приемные комиссии в течение установленного срока выдают абитуриенту пропуск на выбранные экзамены в форме ЕГЭ, в котором указывается время и место сдачи вступительного испытания.

В соответствии с решением Государственной экзаменационной комиссии Нижегородской области, в 2009 году в регионе определены следующие площадки проведения ЕГЭ "второй волны": Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского; Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева; Нижегородский государственный педагогический университет; Нижегородский филиал ГУ - Высшая школа экономики; .Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П.Гайдара.

Свидетельство о ЕГЭ действует до 31 декабря года, следующего за годом выпуска, то есть свидетельство о ЕГЭ образца 2009 года действительно до 31 декабря 2010 года. Имеющие 2 и более свидетельств о результатах ЕГЭ, срок действия которых не истек, вправе самостоятельно определить актуальность свидетельств о результатах ЕГЭ, полученных ими в разные годы. Лица, получившие свидетельство о результатах ЕГЭ и призванные в том же году в Вооруженные Силы РФ, имеют право использовать результаты ЕГЭ в течение года с момента увольнения с военной службы.

"