Posted 30 мая 2012,, 13:05

Published 30 мая 2012,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

Для большинства нижегородцев перенос сроков повышения тарифов на ЖКУ политически мотивирован - опрос

30 мая 2012, 13:05

Таковы результаты социологического исследования, проведенного сотрудниками Приволжского филиала Института социологии РАН 25-26 мая 2012 года.
30 мая в пресс-центре «Медиа Страйк Холл» состоялось очередное заседание «Нижегородского Эксперт-клуба». Тема заседания – «Отмена тарифного эмбарго: экономические, социальные и политические последствия».
В мероприятии приняли участие представители властных структур, известные нижегородские политологи и журналисты, предприниматели и общественные деятели.

Информационным поводом для заседания Нижегородского Эксперт-клуба стало традиционное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и энергоносители, которое, однако, в этом году произойдёт не с 1 января, а с 1 июня. Эксперты уверены, что следом за тарифами начнется рост цен на многие товары и услуги.
На заседании Нижегородского Эксперт-клуба были озвучены данные социологического исследования, проведенного сотрудниками Приволжского филиала Института социологии РАН 25-26 мая 2012 года. В опросе приняли участие 800 жителей Нижнего Новгорода.
Согласно данным опроса в настоящее время о планирующемся повышении тарифов ЖКХ знают две трети нижегородцев. Для 35% опрошенных это повышение окажется полной неожиданностью. Аналитики полагают, что именно со стороны этой группы населения следует ожидать наиболее сильной эмоциональной реакции.
Говоря о причинах переноса сроков повышения тарифов с января на июль почти 54%, горожан связывают их с мартовскими выборами президента РФ и нежеланием федерального центра провоцировать в этот период рост социальной напряженности. 16,3% нижегородцев уверены, что это связано с попыткой правительства России снизить инфляцию в первом полугодии, 25,1% опрошенных затруднились назвать причину. Таким образом, для большинства нижегородцев перенос сроков повышения стоимости услуг ЖКХ является политически мотивированным. Проблема такого восприятия, по мнению аналитиков, состоит в том, что данный вопрос переносится из чисто экономической, в политическую сферу.
Основными виновниками роста тарифов население считает административные структуры различного уровня (федеральные, региональные и муниципальные власти) и ДУКи.
По данным опроса в настоящее время 55% нижегородцев считают, что они уже отдают за оплату услуг ЖКХ и энергоносителей не менее половины семейного бюджета. Около трети опрошенных нижегородцев считают, что после повышения тарифов, у них могут возникнуть проблемы с оплатой счетов за квартиру, в том числе 8,6% заявляют, что абсолютно точно не смогут платить за услуги ЖКХ, а 5,4% не собираются делать это по принципиальным соображениям.
Опрос также выявил, что у населения отсутствует доминирующее представление о том, кто непосредственно предоставляет ему услугу по обеспечению электроэнергией: нижегородцы плохо понимают, кому и за что они платят, кто именно определяет размер тарифов за электроэнергию в их домах.
33,6% опрошенных считают, что рост тарифов на энергоносители вызовет различные формы протеста против снижения уровня жизни. 44,9% горожан считают, что активный протест маловероятен.
30% опрошенных нижегородцев уже готовы участвовать в разрешенных акциях протеста, 10,8% считают для себя возможным идти на несанкционированные действия. 40% нижегородцев проблему сохранения обещанной им стабильности собираются решать с помощью обращений непосредственно в органы власти.

"