Posted 30 апреля 2010,, 11:04

Published 30 апреля 2010,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Проект по поднятию Чебоксарского водохранилища до 68 отметки будет доработан регионами

30 апреля 2010, 11:04
Об этом сообщает пресс-служба Чебоксарской ГЭС.

ОАО «РусГидро» направило в адрес заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и трех субъектов Российской Федерации, на территории которых расположено Чебоксарское водохранилище, проект технического задания на разработку проектной документации по проблеме Чебоксарского гидроузла.

Напомним, 21 апреля текущего года Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин подписал Распоряжение о принятии предложения Минэкономразвития России, согласованного с Минприроды России, Минсельхозом России, Минрегионом России, Минэнерго России и правительством Чувашской Республики, о подготовке в 2010 году изменений в проектную документацию «Строительство Чебоксарской ГЭС на реке Волге», предусматривающих возможность установления нормального подпорного уровня Чебоксарского водохранилища на отметке 68 метров.

Как отмечают в пресс-службе ГЭС, строительство защитных сооружений в зоне Чебоксарского водохранилища до настоящего времени не завершено, и Чебоксарская ГЭС эксплуатируется в непроектном режиме. При этом не достигнута основная цель строительства Чебоксарской ГЭС - создание единого глубоководного пути на реке Волге, позволяющего обеспечить стратегически важную транспортную схему для крупнотоннажного судоходства. Мощность станции при нынешней отметке составляет 820 МВт вместо проектной 1400 МВт, а среднегодовая выработка - 2,1 млрд кВт·ч вместо 3,5 млрд кВт·ч, предусмотренных проектом.

«В результате непроектной эксплуатации гидроузла происходит разрушение объектов инженерной защиты, подтапливаются территории и населенные пункты, прогрессируют эрозивные процессы, продолжает ухудшаться санитарное состояние водохранилища. В условиях низких уровней воды в водохранилище (на отметке 63 метра) объем водохранилища не обеспечивает естественного самоочищения водоема, и, в то же время, при этом уровне почти 30 % площади водохранилища занято мелководьями с глубинами менее 2 метров, что вызывает дополнительное ухудшение качества воды за счет «цветения» в теплое время года. Прогрев воды в летний период вызывает бурное развитие сине-зеленых водорослей (фитопланктон), высшей водной растительности и анаэробных бактерий в зимний период, что негативно отражается на качестве воды», - сказано в сообщении ОАО «РусГидро».

Справка:

Проект на строительство Чебоксарской ГЭС был разработан Куйбышевским филиалом «Гидропроекта» в 1963 году. В январе 1967 года его утвердил Совет Министров СССР. Пуск первого гидроагрегата Чебоксарской ГЭС был осуществлен при пониженной отметке Чебоксарского водохранилища (61 метр) 31 декабря 1980. В целях обеспечения навигации весной 1981 года уровень был повышен до 63 метров. При этом окончательный срок работ по зоне затопления водохранилища до проектной отметки 68 метров был запланирован на 1987 год. Однако в связи с недостаточным финансированием работ из государственного бюджета, неполной готовностью зоны затопления и незавершенными работами по защите земель и населенных пунктов, в основном на территории Нижегородской области и Республики Марий Эл, реализация проекта была приостановлена.

"