Posted 30 марта 2017,, 14:28

Published 30 марта 2017,, 14:28

Modified 3 ноября 2022,, 16:48

Updated 3 ноября 2022,, 16:48

Появилось видео учета кабанов в Нижегородской области

30 марта 2017, 14:28
Комитет по охране объектов животного мира завершил учет численности диких кабанов на территории региона. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области.

На видео, эксклюзивно предоставленном NewsNN министерством экологии Нижегородской области, показан процесс пересчета кабанов, лис, зайцев и лосей за 2015 год.

Сотрудники Госохотнадзора совместно с охотпользователями завершили двухнедельный учет численности кабанов в местах их концентрации на территории региона. Как сообщили в Госохотнадзоре, в течение ближайших месяцев предстоит проанализировать и систематизировать собранные данные, чтобы установить количество этих копытных животных в области.

«Для увеличения вероятности посещения подкормочной площадки, накануне учета выкладывается половина суточной нормы кормов или корм вообще не выкладывается, чтобы в день учета все кабаны пришли на кормушку. Сам мониторинг проводился двумя способами: визуально из заранее оборудованных мест – засидок, вышек – и по количеству пересечений», - прокомментировали в Госохотнадзоре.

Охотоведы отметили, что использование вблизи подкормочных сооружений современных фотоловушек существенно облегчает работу и позволяет увеличить объем и качество получаемой информации. Кроме этого они снижают до минимума фактор беспокойства диких животных.

Юлия Исаева