Posted 30 января 2014,, 04:01

Published 30 января 2014,, 04:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

Более 80% техники, применяемой в тушении лесных пожаров в Нижегородской области, не соответствует требованиям

30 января 2014, 04:01
30 января в Нижнем Новгороде проходит выездное совещание Федерального агентства лесного хозяйства. Об этом сообщает корреспондент «Ньюс-НН.ру», присутствующий на мероприятии.

Участники совещания обсуждают эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами ПФО, а также итоги 2013 года и задачи на текущий год.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Евгения Люлина, в лесном хозяйстве региона существует ряд проблем. Во-первых, отсутствуют нормативные акты, устанавливающие ответственность за нецелевое использование древесины. Как следствие этого – увеличение случаев незаконного ее оборота. Вторая проблема связана с тем, что более 80% техники, применяемой в пожаротушении, устарело. Помимо этого, до сих пор до конца не урегулирован вопрос отпуска древесины населению с арендованных территорий. Другая загвоздка заключается в незаконной рубке лесов.

«Сдерживающим фактором в развитии инфраструктуры Нижегородской области является запрет на строительство объектов в лесопарковой зоне. В связи с этим, необходимо внести изменения в законодательство: разрешить размещать объекты на этих территориях. При этом целостность лесов нарушать не следует», — сказал Люлин.

Затруднение вызывает вопрос с постановкой земель лесного фонда на государственный и кадастровый учет. В настоящее время в Нижегородской области лишь 7% земель находится на кадастровом учете.

В ходе совещания заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Галина Изотова подчеркнула, что с момента проведения последнего лесоустройства прошло много времени. «Не менее остро стоит вопрос инвестиций в отрасль», — сказала она.

Алена Стигунова

"