Posted 30 января 2013,, 06:01

Published 30 января 2013,, 06:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

Создание сосудистых центров - это правильный путь по снижению летальности при инсультах и инфарктах миокарда - Б.Шахов

30 января 2013, 06:01
"Создание сосудистых центров - это правильный путь по снижению летальности при инсультах и инфарктах миокарда. По итогам работы всех нижегородских филиалов сосудистых центров летальность только при острых инфарктах миокарда снизилась на 5%, а в целом смертность населения трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения уменьшилась на 20%", - заявил журналистам ректор Нижегородской государственной медицинской академии, профессор Борис Шахов, комментируя начало работы межрайонного сосудистого центра и травмоцентра в Починковском районе. По его мнению, создание подобных центров позволяет в ранние сроки не просто констатировать сам факт заболевания, но и оказать качественную экстренную рентгенохирургическую помощь. Конечно, по словам Б.Шахова, сосудистые центры необходимо развивать, и они должны создаваться в каждом крупном районном центре Нижегородской области. Напомним, Губернатор Валерий Шанцев посетил с рабочим визитом Починковский район, где проверил работу открывшихся в начале 2013 года первичного сосудистого отделения и травмоцентра на базе Починковской ЦРБ. С 2011 года в регионе открыты два региональных сосудистых центра в Нижнем Новгороде (больница №13 и больница имени Н.А. Семашко) и 8 первичных отделений (на базе больниц №5 и №39 в Нижнем Новгороде, в Арзамасе, Семенове, Лыскове, Заволжье, Павлове и Починках). Благодаря работе центров в Нижегородской области за последний год удалось снизить показатель смертности населения трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения на 20%. Кроме того, каждый второй нижегородец, у которого диагностирован инфаркт или инсульт, не только выздоравливает, но и получает реабилитацию, сохраняя работоспособность в результате своевременно принятых мер. На прошлой неделе Президент Владимир Путин встретился с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой. По словам министра, в стране стали реже приводить к летальному исходу наиболее опасные болезни - при заболеваниях органов кровообращения - на 4%, инсультах - на 8%, туберкулезе - на 11%, от внешних причин - на 5,6%.

"Создание сосудистых центров - это правильный путь по снижению летальности при инсультах и инфарктах миокарда. По итогам работы всех нижегородских филиалов сосудистых центров летальность только при острых инфарктах миокарда снизилась на 5%, а в целом смертность населения трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения уменьшилась на 20%", -  заявил журналистам ректор Нижегородской государственной медицинской академии, профессор Борис Шахов, комментируя начало работы межрайонного сосудистого центра и травмоцентра в Починковском районе.

По его мнению, создание подобных центров позволяет в ранние сроки не просто констатировать сам факт заболевания, но и оказать качественную экстренную рентгенохирургическую помощь. Конечно, по словам Б.Шахова, сосудистые центры необходимо развивать, и они должны создаваться в каждом крупном районном центре Нижегородской области.

Напомним, Губернатор Валерий Шанцев посетил с рабочим визитом Починковский район, где проверил работу открывшихся в начале 2013 года первичного сосудистого отделения и травмоцентра на базе Починковской ЦРБ.

С 2011 года в регионе открыты два региональных сосудистых центра в Нижнем Новгороде (больница №13 и больница имени Н.А. Семашко) и 8 первичных отделений (на базе больниц №5 и №39 в Нижнем Новгороде, в Арзамасе, Семенове, Лыскове, Заволжье, Павлове и Починках).

Благодаря работе центров в Нижегородской области за последний год удалось снизить показатель смертности населения трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения на 20%. Кроме того, каждый второй нижегородец, у которого диагностирован инфаркт или инсульт, не только выздоравливает, но и получает реабилитацию, сохраняя работоспособность в результате своевременно принятых мер.

На прошлой неделе Президент Владимир Путин встретился с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой. По словам министра, в стране стали реже приводить к летальному исходу наиболее опасные болезни - при заболеваниях органов кровообращения - на 4%, инсультах - на 8%, туберкулезе - на 11%, от внешних причин - на 5,6%.

"