Posted 29 ноября 2013,, 09:11

Published 29 ноября 2013,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:30

Updated 12 ноября 2022,, 14:30

В Нижегородской области была достаточно оперативно создана сеть автогазозаправочных станций, работающих на пропан-бутане - Валерий Шнякин

29 ноября 2013, 09:11
В Нижегородской области была достаточно оперативно создана сеть автогазозаправочных станций, работающих на пропан-бутане - Валерий Шнякин

«Газомоторное топливо сегодня является хорошей альтернативной бензину и дизелю. Использование в качестве топлива метана и пропан-бутана – это не только экономически более выгодно в плане расходов на топливо, но и менее вредно для экологии», - сказал представитель Нижегородской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ .

«Экономическую целесообразность этой работы уже показывает Павловское пассажирское автопредприятие. В рамках пилотного проекта, который реализуется в Нижегородской области уже с 2011 года, автобусы в Павлово перешли на использование пропан-бутана. Благодаря переводу подвижного состава на газ там сегодня экономят до 30% «топливного бюджета», а это одна из основных статей расходов. За последние годы в Нижегородской области была достаточно оперативно создана сеть автогазозаправочных станций, работающих на пропан-бутане – это решение Губернатора Валерия Шанцева мне представляется дальновидным», - добавил он.

«В перспективе перед регионом стоит задача по увеличению использования метана – еще более экономичного топлива. Радует, что у Правительства региона есть четкий план действий в этом направлении: главное, чтобы не подкачала его реализация. К 2020 году в Нижнем Новгороде планируется перевести на газ половину общественного транспорта, в Дзержинске и Арзамасе – десятую часть всех автобусов», - заключил Шнякин.

Напомним, Правительство Нижегородской области в 2012 году в качестве пилотного проекта совместно с компанией «Сибур» перевело 100 муниципальных автобусов на газомоторное топливо. Внедрение инновационных разработок в сфере пассажирских перевозок в Нижегородской области оценили на федеральном уровне. 12 ноября 2012 года Правительство Нижегородской области стало лауреатом Всероссийской премии «Энергоэффективная Россия - 2012» в номинации «Энергоэффективность на транспорте» за перевод 100 автобусов на газомоторное топливо. По данным регионального министерства транспорта и автомобильных дорог, за полгода работы общественного транспорта на газе экономия составила порядка 6 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в регионе продолжается перевод муниципального транспорта на пропан-бутан. В частности, по данным министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, в 2013 году на пропан-бутан полностью переведен автопарк Ветлужского ПАП (18 автобусов), завершены работы по переводу на пропан-бутан 12 автобусов в Кстовском ПАП. Разработанная схема соглашения предполагает, что «Газпром газэнергосеть» безвозмездно строит заправки и переоборудует автобусы.

Ранее также сообщалось, что в 2006 году Законодательное собрание Нижегородской области приняло закон, согласно которому перевозчики, эксплуатирующие транспорт, работающий на газе, платят транспортный налог по ставке в 50%.

"