Posted 29 ноября 2011,, 05:11

Published 29 ноября 2011,, 05:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:45

Updated 12 ноября 2022,, 15:45

29 ноября: этот день в истории

29 ноября 2011, 05:11

В этот день почитают святого апостола и евангелиста Матфея. Апостол и евангелист Матфей принадлежит к числу 12-ти апостолов. В Священном Писании он также называется Матфеем Левием Апостол Матфей был братом апостола Иакова Алфеева и, до своего призвания в апостольский чин, был галилейским мытарем.

Кроме того, в этот день в 1783 году в русскую азбуку введена буква Ё, а в 1871 году в Санкт-Петербурге открылась перваявыставка передвижников.

Также этот день печально знаменит смертью Зои Космодемьянской. В годы Великой отечественной войны в октябре 1941 года 19-летняя Зоя Космодемьянская добровольно вступила в специальный партизанский отряд, действовавший по заданию штаба Западного фронта на Можайском направлении. В отряде девушка выполняла сложные и ответственные задания по уничтожению фашистов. В ноябре 1941 года в деревне Петрищево Московской области в результате очередной партизанской вылазки, она сожгла несколько занятых врагом домов. Через два дня, ночью, при повторной попытке совершить поджоги ее схватил немецкий часовой.

Несмотря на жестокие пытки и истязания, Зоя не выдала военной тайны и не назвала своего имени. В полдень 29 ноября 1941 года она была повешена фашистами.

В этот день родились: немецкий писатель-сказочник Вильгельм Гауф, изобретатель первой электронной лампы Джон Флеминг, советский писатель Гавриил Троепольский французский политик, 22-й президент Франции Жак Ширак, известный британский дизайнер, писательница и художник Гертруда Джекилл.

В этот день умерли: советская партизанкаЗоя Космодемьянская, музыкант группы The Beatles Джордж Харрисон, русский писатель и литературный критик Николай Добролюбов, итальянская оперная певица Джулия Гризи, итальянский оперный композитор Джакомо Пуччини, советский и российский писатель Виктор Астафьев, известная советская лирическая поэтесса Белла Ахмадулина.

"