Posted 29 октября 2012,, 07:10

Published 29 октября 2012,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:45

Updated 12 ноября 2022,, 14:45

В нижегородском музее Добролюбова откроется экспозиция «Добролюбов: диалог с Современником»

29 октября 2012, 07:10
Государственный литературно-мемориальный музей Н.А. Добролюбова 30 октября в 12.00 впервые за последние годы открывает новую историко-литературную экспозицию «Добролюбов: диалог с Современником» в доходном доме усадьбы Добролюбовых. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства нижегородской области. Данная экспозиция продолжает тему мемориального музея - дома, где с 1838 г. по 1853 г. прошли детские и юношеские годы будущего литературного критика Николая Добролюбова и освещает петербургский период жизни Н.А. Добролюбова с 1853г. по 1861 г.: учебу в Главном педагогическом институте, сотрудничество с популярным литературно-политическим журналом «Современник». Как сообщается в пресс-релизе, представленные из коллекции музея материалы дают возможность проследить связь и преемственность творчества петербургского периода с творчеством нижегородского периода жизни Н.А. Добролюбова. Именно в Нижнем Новгороде происходит становление его творческой личности и формирование гражданской и жизненной позиции, а в Петербурге - творческой и гражданской зрелости. Экспозиция построена на традиционных основах с использованием информационных технологий, адресована молодому поколению современной России. В открытии историко-литературной экспозиции примут участие потомки рода Н.А. Добролюбова: Т.П. Виноградова - профессор кафедры ЮНЕСКО, Почетный гражданин Нижнего Новгорода, З.А. Рюрикова - кандидат архитектуры, архитектор, А.Н. Лушин - кандидат юридических наук, доцент, член Союза журналистов Росси, А.Н.Тарасов - депутат Законодательного Собрания Нижегородской области, члены Попечительского и Ученого советов, друзья Музея Н.А. Добролюбова.

Государственный литературно-мемориальный музей Н.А. Добролюбова 30 октября в 12.00 впервые за последние годы открывает новую историко-литературную экспозицию «Добролюбов: диалог с Современником» в доходном доме усадьбы Добролюбовых. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства нижегородской области.

Данная экспозиция продолжает тему мемориального музея - дома, где с 1838 г. по 1853 г. прошли детские и юношеские годы будущего литературного критика Николая Добролюбова и освещает петербургский период жизни Н.А. Добролюбова с 1853г. по 1861 г.: учебу в Главном педагогическом институте, сотрудничество с популярным литературно-политическим журналом «Современник». Как сообщается в пресс-релизе, представленные из коллекции музея материалы дают возможность проследить связь и преемственность творчества петербургского периода с творчеством нижегородского периода жизни Н.А. Добролюбова. Именно в Нижнем Новгороде происходит становление его творческой личности и формирование гражданской и жизненной позиции, а в Петербурге - творческой и гражданской зрелости.

Экспозиция построена на традиционных основах с использованием информационных технологий, адресована молодому поколению современной России.

В открытии историко-литературной экспозиции примут участие потомки рода Н.А. Добролюбова: Т.П. Виноградова - профессор кафедры ЮНЕСКО, Почетный гражданин Нижнего Новгорода, З.А. Рюрикова - кандидат архитектуры, архитектор, А.Н. Лушин - кандидат юридических наук, доцент, член Союза журналистов Росси, А.Н.Тарасов - депутат Законодательного Собрания Нижегородской области, члены Попечительского и Ученого советов, друзья Музея Н.А. Добролюбова.

"