Posted 29 октября 2012,, 08:10

Published 29 октября 2012,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:45

Updated 12 ноября 2022,, 14:45

Нижегородец под видом директора кладбища продавал участки для захоронения

29 октября 2012, 08:10
Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области. Прокуратура Советского района Нижнего Новгорода утвердила обвинительное заключение в отношении 50-летнего нижегородца, обвиняемого в совершении 23 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ранее судимого в 2012 году за аналогичные преступления. В ходе предварительного расследования установлено, что злоумышленник разместил на кладбище в деревне Новопокровское (Советский район, Нижний Новгород), объявление со своим телефонным номером, указав, что номер принадлежит директору кладбища. Граждане по своей инициативе систематически обращались к мужчине с просьбами о предоставлении участка для захоронения умерших родственников на кладбище «Новопокровское». Реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств заказчика, злоумышленник заявлял, что является директором кладбища и единолично решает вопросы предоставления участков на нем, а кладбище является действующим и захоронение в новую могилу возможно. Таким образом, вводя граждан в заблуждение относительно своего должностного положения и компетенции, злоумышленник называл произвольную стоимость одного места, составляющую 6-8 тысяч рублей. Введенный в заблуждение, заказчик передавал требуемые денежные средства, а тот, в свою очередь, выдавал заказчику свидетельство о захоронении на кладбище, в котором ставил свою подпись как директора общества с ограниченной ответственностью. Полученные денежные средства на благоустройство кладбища не направлял, а похищал, распоряжаясь ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями мужчина совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Уголовное дело направлено в Советский районный суд Нижнего Новгорода. Максимальная санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ составляет лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей.

Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Прокуратура Советского района Нижнего Новгорода утвердила обвинительное заключение в отношении 50-летнего нижегородца, обвиняемого в совершении 23 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ранее судимого в 2012 году за аналогичные преступления.

В ходе предварительного расследования установлено, что злоумышленник разместил на кладбище в деревне Новопокровское (Советский район, Нижний Новгород), объявление со своим телефонным номером, указав, что номер принадлежит директору кладбища.

Граждане по своей инициативе систематически обращались к мужчине с просьбами о предоставлении участка для захоронения умерших родственников на кладбище «Новопокровское». Реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств заказчика, злоумышленник заявлял, что является директором кладбища и единолично решает вопросы предоставления участков на нем, а кладбище является действующим и захоронение в новую могилу возможно.

Таким образом, вводя граждан в заблуждение относительно своего должностного положения и компетенции, злоумышленник называл произвольную стоимость одного места, составляющую 6-8 тысяч рублей. Введенный в заблуждение, заказчик передавал требуемые денежные средства, а тот, в свою очередь, выдавал заказчику свидетельство о захоронении на кладбище, в котором ставил свою подпись как директора общества с ограниченной ответственностью. Полученные денежные средства на благоустройство кладбища не направлял, а похищал, распоряжаясь ими по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями мужчина совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд Нижнего Новгорода. Максимальная санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ составляет лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей.

"