Posted 29 сентября 2010,, 10:09

Published 29 сентября 2010,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

Трехмерный кадастр недвижимости будет создан в Нижегородской области до июля 2012 года

29 сентября 2010, 10:09
Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева с руководителями проекта «Создание модели трехмерного кадастра недвижимости в России».

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрия Сватковского, трехмерный кадастр недвижимости крайне необходим для решения спорных вопросов. «Приятно, что такой значимый пилотный проект будет реализован на территории Нижегородской области — это честь для нас. Мы ещё будем обсуждать, как быстрее и качественнее запустить этот проект в действие. Это серьезный проект, который направлен на благо жителей региона», - высказался Дмитрий Сватковский. «Приятно, что такой значимый пилотный проект будет реализован на территории Нижегородской области — это честь для нас. Мы ещё будем обсуждать, как быстрее и качественнее запустить этот проект в действии, так как он крайне необходим для решения спорных вопросов в сфере недвижимости. Это серьезный проект, который направлен на благо жителей региона», - высказался Дмитрий Сватковский.

Данный проект будет реализован до июля 2012 года. Затрат со стороны Нижегородской области не потребуется. На данный момент по России распространены кадастры в двухмерном формате, но технология 3D позволит значительно улучшить кадастры в крупных городах.

«Для области это важно, так как в трехмерном кадастре будет можно увидеть высоту зданий и глубину. Мы сможем увидеть даже метро», - добавил Дмитрий Сватковский.

По информации руководителя Управления Росреестра по Нижегородской области Ирины Бердниковой, проект будет опробован на площадке из двух зданий — офисного бизнес-центра «Теледом» и здания Международной торговли. На этих зданиях будет отрабатываться система трехмерного кадастра.

По мнению гостей из Нидерландов, приоритет был отдан Нижегородской области благодаря её высокому уровню развития образования и передовой позиции в науке.

"