Posted 29 сентября 2010,, 07:09

Published 29 сентября 2010,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

28 уголовных дел возбуждено транспортной прокуратурой по фактам сбыта фальсифицированного алкоголя

29 сентября 2010, 07:09
Об этом сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

27 сентября 2010 года в Приволжской транспортной прокуратуре состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Приволжского транспортного региона по борьбе с преступностью.

На координационном совещании рассмотрены проблемы борьбы с преступностью, тесно связанной с незаконным изготовлением и сбытом фальсифицированной алкогольной продукции. Как отмечалось на совещании, несмотря на принимаемые меры, распространенность данного вида преступлений является довольно высокой и вызывает тревогу.

Так, за 8 месяцев 2010 года в линейных подразделениях милиции зарегистрировано 210 сообщений указанной категории дел. По ним возбуждено 28 уголовных дел, по результатам процессуальных проверок направлено в следственные органы СУ на транспорте СКП РФ 62 сообщения и в территориальные следственные органы – 145 сообщений.

Основным способом совершения преступлений является реализация гражданами по месту жительства алкогольной продукции, в отдельных случаях– на территории железнодорожного транспорта.

На совещании отмечено, что имеются определенные недостатки в организации и практике прокурорского надзора на данном направлении деятельности. Многие районные транспортные прокуроры координировали деятельность правоохранительных органов не на должном уровне, ослабили надзор за разрешением органами внутренних дел на транспорте сообщений о преступлениях указанной категории, в результате чего значительно снижена эффективность борьбы с преступностью.

Координационное совещание нацелило районных транспортных прокуроров на усиление надзорных мероприятий по профилактике правонарушений, связанных с незаконным изготовлением, сбытом фальсифицированной алкогольной продукции, в том числе совершаемым организованными преступными группами.

По результатам совещания выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности взаимодействия правоохранительных органов по организации борьбы с преступностью.

"