Posted 29 сентября 2009,, 07:09

Published 29 сентября 2009,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

Участники общественных слушаний в Муроме высказались против строительства Нижегородской АЭС

29 сентября 2009, 07:09
Об этом сообщает пресс-служба группы «Экозащита».

28 сентября 2009 года поздно вечером в городе Муром Владимирской области завершились общественные слушания, посвященные строительству Нижегородской АЭС. В рамках слушаний граждане города, находящегося в 20 км от стройплощадки атомной станции, обсудили предварительный вариант материалов Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства и эксплуатации энергоблоков No.1 и 2 Нижегородской АЭС на площадке в районе деревни Монаково Нижегородской области.

Слушания проходили в городском Дворце культуры, согласно документам в них приняли участие 669 человек. В президиум слушаний были избраны глава городской администрации Мурома, председатель Совета народных депутатов и др.

Слушания были организованы Советом народных депутатов округа Муром, их регламент был аналогичен регламенту слушаний по Нижегородской АЭС, проведенных недавно Росатомом.

Несмотря на официальные приглашения, представители ОАО «Энергоатом», входящего в структуру госкорпорации Росатом, и разработчики проекта не сочли возможным прибыть в Муром и ответить на вопросы населения. Тем не менее, вместо выступления представителей атомной промышленности, участникам слушаний была показана полная видео-запись выступления проектировщиков АЭС, состоявшегося на слушаниях в Нижегородской области.

Среди участников слушаний был проведен опрос об отношении к строительству АЭС рядом с Муромом. (В регистрационной карточке кроме ФИО и поля для вопросов был раздел «Ваше мнение по строительству АЭС в деревне Монаково Навашинского района»). Против строительства АЭС проголосовали 656 человек, за - 4, воздержались - 9.

По сообщению «Экозащиты», участвовавшие в слушаниях жители Нижегородской области выражали возмущение политикой «промывания мозгов и проядерной пропагандой» местных СМИ. «Нижегородское радио и телевидение объявили, что нижегородцы одобрили АЭС, но это не так», - сказал в своем выступлении житель Нижегородской области Сергей Ежов.

"