Posted 29 сентября 2009,, 05:09

Published 29 сентября 2009,, 05:09

Modified 1 ноября 2022,, 00:13

Updated 1 ноября 2022,, 00:13

Показ фильмов- лауреатов немецкой телевизионной премии Grimme начинается в "Рекорде"

29 сентября 2009, 05:09
Программа показов фильмов лауреатов премии Grimme проходит в рамках «Дней культуры Германии».

С 29 сентября по 6 октября 2009 года киноцентр «Рекорд» будет демонстрировать фильмы, получившие престижную премию в области телевидения Grimme.

По словам арт-директора киноцентра «Рекорд» Ольги Шайдуллиной, за хорошее качество телевизионных будней, а также радио- и Интернет-ресурсов выступает институт им. Адольфа Гримме. Научно-исследовательское заведение в городе Марль в Северной Рейн-Вестфалии следит за СМИ, оказывает поддержку молодым специалистам, организует курсы повышения квалификации и присуждает премии.

Премией Адольфа Гримме награждаются телевизионные продукты, произведенные государственными и частными телестудиями, которые (цитата из устава) «являются выдающимися примерами использования специфических возможностей телевидения и образцами с точки зрения содержания и методологии».

Все фильмы, представленные в этой программе, были выбраны в качестве получателей премии независимыми жюри, состоящими из ведущих немецких телевизионных критиков, журналистов-политологов, экспертов в области медиа и образования.

Как подчеркивается в сообщении организаторов, телевизионная драма несет в себе явное сообщение, намеренно используя формы драматургической экспрессии. Назначение этих форм не столько в апеллировании к мыслям зрителей, но, прежде всего, к их чувствам, что необходимо для создания сольного и продолжительного впечатления. Общественная реальность, показываемая в телевизионных драмах, часто не является вымыслом. В большинстве случаев она основана на очень тщательных наблюдениях автора, который создает историю, укорененную в реальной жизни.

Среди телевизионных фильмов программы: «Сотрудница полиции» (2001 год), «Мертвый человек» ( 2003 год), «Привет из Кашмира» (2005 год), «Последний путь Марии» (2006 год), «Вольфсбург» (2003 год).

"