Posted 29 июля 2013,, 07:07

Published 29 июля 2013,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:08

Updated 12 ноября 2022,, 15:08

Низкая зарплата и отсутствие карьерного роста - основные причины смены профессии нижегородцев

29 июля 2013, 07:07
Об этом сообщает служба исследований компании HeadHunter

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что 48% всех работников Нижнего Новгорода хотя бы однажды кардинально меняли профессию. Таким образом, только каждый второй следует тому карьерному пути, который он выбрал в самом начале.

Причины смены профессии нижегородцами вполне прозаические: избранная изначально трудовая деятельность плохо оплачивается (43%), а возможности для карьерного роста слишком неопределенные и сомнительные (36%). Четверть участников опроса признаются, что разочаровались в принятом когда-то решении, 23% хотелось разнообразия, 19% испытывали проблемы с поиском работы, а 14% довели стрессы и нервотрепка. Также причинами кардинальной смены профессии могут стать угроза здоровью (например, работа на вредном производстве) или отсутствие свободного времени, которое всецело поглощает выбранная деятельность.

Большинство респондентов из Нижнего Новгорода вполне довольны сделанным выбором (61%) и не жалеют о том, что когда-то решили начать с нуля. Но есть и такие, кто не уверен, что поступил правильно: каждый десятый опрошенный раскаивается в своем выборе, а 15%, хотя и не жалеют о былом, нынешней профессией все же недовольны.

Смена профессии требует определенных временных и материальных ресурсов. Счастливчиками можно назвать 37% работников Нижнего Новгорода, которые сумели встать на ноги в новом качестве за год и менее. 29% для этого понадобилось от двух до трех лет, 8% освоились на новом поприще за 5-6 лет, а 4% – за 7 и более лет. Чаще всего овладевать новой профессией помогают друзья, коллеги и знакомые из профессионального круга. 65% опрошенных нижегородцев признаются, что их опыт, советы и подсказки помогли достигнуть определенного уровня. Каждый второй самостоятельно штудировал учебную литературу, 26% посещали мастер-классы или другие краткосрочные курсы, а 14% получили второе высшее образование.

Большинство работников компаний Нижнего Новгорода показали себя гибкими и мобильными на трудовом поприще. Так, 22% тех, кто профессию ни разу не менял, отметили, что они не так уж и далеки от подобного решения, а 68% всегда допускают такую возможность, ведь, по их словам, российские реалии заставляют быть готовыми ко всему. Лишь 7% подчеркнули, что ни за что свою профессию менять не будут, потому что они занимаются именно тем, что действительно нравится, что позволяет раскрыть свои таланты и самореализоваться. Четверть респондентов не желают терять достигнутого в обществе статуса, а 21% просто не готовы рисковать.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter среди 5143 работников компаний, 410 из них – жители Нижнего Новгорода.

"