Posted 29 июня 2013,, 02:06

Published 29 июня 2013,, 02:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:14

Updated 12 ноября 2022,, 15:14

Программа подготовки к чемпионату мира в Нижнем Новгороде одна из самых больших в РФ – В.Шанцев

29 июня 2013, 02:06

«Программа подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу» утверждена Постановлением Правительства РФ № 518 от 20 июня 2013 года. Мы эту программу получили. Одним из пунктов программы значится продление в Нижнем Новгороде линии метро от станции «Московская» до станции «Стрелка». Софинансирование федерального и регионального бюджета. Что и было в нашей заявке с самого начала», - заявил журналистам Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, комментируя утверждение Правительством РФ «Программы подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу».

«Кроме этого, как и предполагалось, федеральный бюджет взял на себя расходы по строительству стадиона. Мы теперь твердо знаем, что две тренировочных площадки в районе стадиона, которые создаются заново, тоже будут финансироваться из федерального бюджета. Кроме того, площадка на стадионе «Динамо» будет реконструироваться полностью за счет средств федерального бюджета», - отметил Валерий Шанцев.

«Есть большая программа по реконструкции нашего аэропорта. И еще одна очень хорошая новость для нас, что дорога от аэропорта Стригино до ДК Автозавода будет полностью реконструирована с участием федерального бюджета», - считает он.
«Как мы и предполагали, программа подготовки к чемпионату мира в Нижнем Новгороде довольно емкая, одна из самых больших в РФ. Нам необходимо своевременно подготовить проектную документацию и провести все конкурсные процедуры с тем, чтобы в срок и качественно эти работы выполнить», - подчеркнул губернатор.

Напомним, в распоряжении редакции имеется текст Постановления Правительства РФ от 20.06.2013 года №518 «Программа подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу», согласно которому Правительство РФ приняло решение о выделении средств из федерального бюджета на продление линии нижегородского метрополитена от станции «Московская» до станции «Стрелка». Всего в «Программу…» включены 34 объекта в Нижегородской области.

На заседании правительства РФ в июне 2013 года министр финансов Антон Силуанов заявил о нецелесообразности выделения федерального финансирования на строительство метро к Чемпионату мира по футболу 2018 года Нижнему Новгороду и Санкт-Петербургу. «Это не есть первоочередные задачи, которые мы должны решать в рамках проведения чемпионата мира. Лучше эти средства оставить в резерве и при необходимости перераспределять на такие задачи, как, предположим, обеспечение безопасности или другие ресурсы касательно мероприятий, обеспечивающих проведение чемпионата мира», - заключил Силуанов.

В апреле 2013 года в СМИ появилась информация об одобрении двух заявок на федеральное финансирование строительства метрополитена к Мундиалю-2018. Так, по данным газеты «Известия», в министерство транспорта России было подано шесть заявок на развитие метро — две заявки от Санкт-Петербурга, по одной заявке от Казани, Самары, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода. Однако в конце марта на совещании под руководством заместителя председателя правительства Аркадия Дворковича было принято решение о поддержке заявки из Нижнего Новгорода и одной из двух из Санкт-Петербурга.

Ранее Губернатор Валерий Шанцев, выступая на бизнес-форуме «Будущее города. Как изменился Нижний Новгород к Чемпионату мира по футболу-2018», отметил, что «проведение чемпионата мира по футболу ускорит темпы развития региона». «Это мероприятие привлечет дополнительные ресурсы, как бюджетные, так и нет», - заявил глава региона.

"