Posted 29 июня 2012,, 07:06

Published 29 июня 2012,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

В регионе будет построено 9 комплексов по утилизации отходов

29 июня 2012, 07:06

Об этом заявил заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Лебедев 28 июня на церемонии открытия полигона «Новоигумново».

Как сообщается в информационном письме пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, по оценке экспертов, данный объект – уникальное для Нижегородской области современное инженерное сооружение площадью 70 га.

«Это один из крупнейших объектов, на котором завязаны такие населенные пункты Нижегородской области как Нижний Новгород, Дзержинск, а также Володарский район. Поэтому значение комплекса переоценить невозможно: это очень важный, нужный объект и, самое главное, своевременный», - заявил Владимир Лебедев.

По словам генерального директора холдинга «Маг Групп» Александра Новикова, технология утилизации отходов на новом полигоне подразумевает отбор вторичных материальных ресурсов на сортировочной линии и захоронение на картах «хвостов». «Новая технология эксплуатация карт исключают разнос отходов ветром, снижает количество птиц и грызунов. Новый комплекс предусматривает систему отвода фильтрата (дренажный слой, в котором расположена сеть труб и коллекторов), систему отвода свалочного газа (сеть вертикальных скважин и горизонтальных газопроводов, газосборные пункты), а также систему экологического мониторинга, что позволяет говорить об экологической безопасности объекта», - заметил Александр Новиков.

Владимир Лебедев отметил, что за счет средств областного бюджета разработан проект рекультивации Игумновского полигона. «Мы с Правительством РФ очень плотно обсуждаем механизмы финансирования рекультивации данного полигона. Стоимость работ по нашим подсчетам составит порядка 900 миллионов рублей. Нами был предложен ряд способов финансирования данного проекта, думаю, в ближайшее время этот вопрос будет решен. Более того, часть денег уже в этом году может быть направлена на начало реализации проекта по рекультивации земель старого Игумновского полигона», - сказал Владимир Лебедев.

Заместитель губернатора также подчеркнул, что в этом году «Новоигумново» - это первый комплекс, который начал работу на территории области.

«Уже на подходе открытие межмуниципального комплекса по утилизации отходов в Городце. Кроме того, в ближайшее время начнут работу подобные комплексы в Выксе, Богородске. В 2012 году будут приняты решения по Сергачу, Сарову, а также по Вадскому району. Всего в рамках областной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области» до 2014 года в регионе будет построено девять комплексов по утилизации отходов. Все эти комплексы – основополагающее в реализации областной концепции», - заключил заместитель главы региона.

Напомним, полигон утилизации ТБО «Игумново» эксплуатировался с 1983 года, площадь складирования отходов составляла 38,32 га, на данный момент складировано около 4,55 млн. м3 отходов. На протяжении длительного время полигон эксплуатировался без соблюдения санитарных требований, в результате чего отходы подвергались интенсивному биохимическому разложению, которое вызывало генерацию свалочного газа и образование фильтрата.

"