Posted 29 мая 2009,, 08:05

Published 29 мая 2009,, 08:05

Modified 3 ноября 2022,, 08:29

Updated 3 ноября 2022,, 08:29

"Дубкам" нужно вернуть статус и облик парка", - АТИ

29 мая 2009, 08:05
29 мая 2009 года инспекция административно-технического надзора Нижегородской области провела первую за несколько лет плановую комплексную проверку участка с зелеными насаждениями в Ленинском районе - парка «Дубки».

Как сообщила главный специалист инспекции административно-технического надзора Нижегородской области Людмила Шалина, зона отдыха на территории Ленинского района Нижнего Новгорода — парк «Дубки» — находится в ненадлежащем состоянии из-за отсутствия финансирования.

Проверка выявила следующие нарушения: в ненадлежащем состоянии находится асфальтовое покрытие пешеходных тротуаров и подъездов к парку, зеленые насаждения также находятся в неудовлетворительном состоянии (много дикой поросли, не удалены сухостойные и аварийные деревья), отсутствует освещение в темное время суток, оборудование детской площадки, парковая мебель материально устарели имеют повреждения и ржавые пятна, ограждение парка нуждается в ремонте и покраске. На территории парка находится памятник писателю Максиму Горькому, который «изукрашен» несанкционированными надписями и содержится в ненадлежащем виде.

По результатам проверки АТИ Нижегородской области подготовит и направит письмо на имя главы администрации Ленинского района о том, чтобы они приняли меры по благоустройству территории. Как отметила Людмила Шалина, руководство Ленинского района и города Нижнего Новгорода должно принять меры по благоустройству этой зеленой зоны, чтобы возвратить «Дубкам» статус парка. Необходимо привести его в состояние, отвечающее интересам и потребностям местных жителей в месте отдыха.

Меры административного воздействия АТИ применить к администрации района или города не может, её полномочия ограничиваются направлением письменного обращения. После того, как три года назад завод «РУМО» отказался обслуживать парк «Дубки», тот пришел в запустение. На сегодняшний момент за содержание парка отвечает администрация Ленинского района Нижнего Новгорода, но конкурс по выбору подрядной организацией на содержание, благоустройство и уборку парка до сих пор не был проведен.

"