Posted 29 мая 2009,, 08:05

Published 29 мая 2009,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Нижегородские водители лишаются автомобильных эмблем из-за страсти подростков к коллекционированию

29 мая 2009, 08:05
Такая забава юных нижегородцев попадает под статью УК РФ «Кража», сообщают в УВД по Нижегородскому району Нижнего Новгорода.

Нижегородские дети осваивают новую забаву: коллекционирование эмблем автомобилей, причем эмблемы эти добываются не совсем честным путем: просто скручиваются с припаркованных машин. Как сообщил заместитель начальника управления, начальник штаба УВД Нижегородского района Игорь Корнилов, он и сам в прошлом году, когда был зафиксирован всплеск таких преступлений, лишился автоэмблемы в Канавинском районе Нижнего Новгорода.

Игорь Корнилов сообщил, что ему известно о последнем случае массовой кражи эмблем на улице Ильинской в Нижнем Новгороде, однако пока ни одного заявления в милицию от пострадавших не поступало, имеется лишь два заявления с улиц Богдановича и В.Печерской. При этом данные преступления, если причиненный ущерб составляет более 2,5 тысяч рублей, попадают под статью «Кража» и попадают под статью УК РФ.

Как сообщила начальник инспекции по делам несовершеннолетних УВД Нижегородского района Эльвира Хрящева, в большинстве случаев кражей эмблем занимаются дети и подростки, которые просто коллекционируют данные вещи. Так 9 мая в Нижнем Новгороде были задержаны трое подростков, в рюкзаке у которых были обнаружены порядка 15-20 автомобильных эмблем. Юные нижегородцы пояснили, что сняли их с машин в Ленинском районе Нижнего Новгорода ради коллекции. Как отметила Эльвира Хрящева, в большинстве случаев таким коллекционированием занимаются дети из неблагополучных семей, которым хочется иметь хоть что-то красивое и дорогое.

В школах Нижнего Новгорода в течение всего года проводится работа по разъяснению детям того, что является административным правонарушением, какие действия попадают под Уголовный Кодекс РФ и др.

"