Posted 29 апреля 2020,, 14:58

Published 29 апреля 2020,, 14:58

Modified 3 ноября 2022,, 19:00

Updated 3 ноября 2022,, 19:00

Приз за первое место в конкурсе Pharo Management «Угадай инфляцию» — 1 млн рублей

29 апреля 2020, 14:58
Международная финансовая компания Pharo Management и «Комсомольская правда» организовали экономический конкурс с главным призом 1 млн рублей.

Экономисты знают, что рост цен — необходимое условие для того, чтобы экономика функционировала нормально. Соответственно, инфляция — это тоже нормальное явление, пока она находится в допустимых границах (в пределах 2-4% в год). Уровень инфляции в России определяется сотрудниками Росстата. Они изучают реальные цены на наиболее покупаемые продукты, всего в перечне более 500 наименований. Затем данные текущего года сравниваются с прошлогодними и определяется уровень инфляции.

Конкурс «Угадай инфляцию» организован для того, чтобы россияне лучше поняли, что такое инфляция и какую роль она играет в экономике. Как отметил основатель и управляющий партнер Pharo Management Гийом Фонкенелл, инфляция в России в последние годы существенно уменьшилась. При этом население все еще думает, что она высокая, экстраполируя на современные реалии опыт прошлых лет.

«Мы хотели бы постараться развеять мифы и обратить более пристальное внимание россиян на темпы роста цен. Верное представление об уровне инфляции поможет им при принятии решений о своих покупках и финансах. Это также позволит Центральному банку России более эффективно влиять на экономику с помощью процентных ставок», — подчеркнул Фонкенелл.

Участие в конкурсе «Угадай инфляцию» может принять любой гражданин Российской Федерации. Для этого необходимо правильно назвать инфляцию прошлого года, угадать ее размер на май 2020-го и ответить на два вопроса, сообщает newstracker.ru.

Первый приз — 1 млн рублей. Также победителям будут вручены 4 ноутбука, 6 колонок и 10 подписок на сайт газеты. Ответы участников принимаются с 27 апреля по 31 мая текущего года. С 8 по 11 июня на сайте проекта будут публиковать имена и номера потенциальных победителей. Розыгрыш проведут 15 июня.

Финансовая компания Pharo Management занимается не только инвестициями. Много лет она реализует различные образовательные и социальные проекты. В России компания работает 20 лет.

"