Posted 29 марта 2012,, 10:03

Published 29 марта 2012,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:22

Updated 12 ноября 2022,, 15:22

Шанцев предложил создать федеральную программу по жилищному строительству на селе

29 марта 2012, 10:03

По мнению губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, необходимо создать федеральную программу по жилищному строительству на селе. Об этом он сообщил на заседании совета ПФО 29 марта.

По его словам, опыт, накопленный в условиях пожаров лета 2010 года, позволил понять, что для приведения в порядок инфраструктуры села, в первую очередь, необходимо строить дома.

Несмотря на то, что в Нижегородской области реализуется программа по переселению граждан из ветхого и аварийного фонда, в основном, она действует в городах.
«Конечно, в прошлом году мы построили 400 домов в сельской местности, но это не те масштабы, которые хотелось бы видеть. Глава региона также сообщил, что в Нижегородской области реализуются так называемые «корпоративная ипотека».

По данной программе из регионального бюджета софинансируется 50%. Еще 50% оплачивают предприятия АПК, однако, по мнению главы региона, эта программа реализуется также недостаточно активно.

Также Шанцев сообщил, что в течение ближайших лет необходимо выделить значительные средства на модернизацию социальной инфраструктуры сельской местности. Он отметил, что в данный момент в Нижегородской области в частности в плачевном состоянии находятся дороги. 3 тыс. км. дорог в регионе никогда не имели твердого покрытия. «Здесь нужны общие федеральные программы строительства сельских дорог. Дороги, которые строились в советское время совхозами, строились с нарушениями технологий и сейчас практически все разрушены. Когда я пролетал над Польшей и Чехией, из окна видел совершенно другие картинки, не похожие на российскую сельскую глубинку. У нас сплошная грязь, в такую грязь никто не поедет. Мы в долгу перед селянами и этот долг надо отдать», - сказал губернатор.

"